Неонацизм как одна из основных угроз XXI века

Из лекции учительницы истории Мадины Гамзатхановой

В настоящее время во многих европейских странах сложилась ситуация, схожая с той, которая была характерна для 30-х годов ХХ века. Под эгидой демократии, свободы слова в европейских государствах открыто проходят марши неонацистов, факельные шествия, использующие фашистскую символику, лозунги, призывы, активно подменяются понятия, преследуются инакомыслящие.

Кроме того, в некоторых государствах неонацистские организации используются для осуществления государственных переворотов. Несмотря на весь ужас, разрушения и жертвы, связанные с фашизмом, которые в большей степени ощутили на себе народы Европейского континента именно здесь снова начали возникать группировки, которые называли себя последователями фашистов и нацистов.

На Украине сформировалось огромное количество сильных организаций и группировок неонацистского, экстремистского, ультрарадикального толка. Данные организации укрупняются за счет: серьезных финансовых вливаний; отсутствия правоохранительного противодействия.

Украинская национальная ассамблея — Украинская народная самооборона (УНА-УНСО), «Правое дело», ВО «Тризуб» им. Степана Бандеры, «Конгресс украинских националистов», «Братство», «Белый мост», «Патриот Украины» и Всеукраинское объединение «Свобода», которые прямо ориентируются на гитлеровскую национал-социалистическую рабочую партию Германии (НСДАП).

Степан Бандера – идеолог украинского национализма и один из главных инициаторов создания в 1942 году Украинской повстанческой армии (УПА), лидер Организации украинских националистов (ОУН), пособник фашистов, агент абвера (военная разведка и контрразведка фашистской Германии), причастен и виновен в массовых убийствах, этнических чистках, уничтожении польского населения Западной Украины.

За время Великой Отечественной Войны 1941-1945 годов Бандеровцами зверски замучено более 5 миллионов мирных граждан, проживающих в Западной Украине, и отправлено в фашистскую Германию на принудительные работы более 5 миллионов украинцев, из которых половина не вернулись на Украину.

Украинские радикал-националисты провозглашают своей целью построение на всей территории Украины националистического государства с исключительным положением и правами этнических украинцев и украинского языка, восстановлением ядерного статуса Украины и развитием тактических ядерных вооружений. Некоторые из них заявляют о притязаниях на отдельные области Российской Федерации (Д. Ярош — Курская, Воронежская, Белгородская области, Кубань).

«Массовый легитимизированный характер в нынешней Украине носит неонацистская пропаганда. В обиход активно введено оуновское приветствие «Слава Украине — героям слава!». Так начинают и заканчивают свои выступления многие депутаты в Верховной Раде, премьер-министр и президент страны, а лозунг «Украина — превыше всего!» неизменно сопровождает картинку на многих ведущих украинских телеканалах, — говорит Гамзатханова. — По своей сути это вкупе с базисной концепцией украинских националистов об этнической чистоте («борьбы против москалей и жидов» и т.д.) в выстраиваемой ими «Великой Украине» на деле подразумевает дискриминированное подчиненное положение огромного неукраинского населения страны, стремление к его ассимиляции, уничтожение или изгнание чужаков и Воспитание по-украински полным ходом шло по телевидению, в соц.сетях, школах и институтах и даже в детских садах. И старым, и молодым твердили: Россия – кровожадный монстр, русские — варвары, нелюди, их нужно всех уничтожать — и детей, и взрослых. А Украина — это европейская страна, цивилизованная страна, а украинцы — европейцы. Ну и что, что в самой Европе так не считают, и даже наоборот, относятся ко всем украинцам, как к людям низшего сорта. Если из всех рупоров и днем, и ночью в течение нескольких лет будет разноситься, что украинцы – высшая раса, такая же как европейская, а может даже и выше, в это поверят все, даже те, кто изначально так не считал».

Пишутся «странные» книги, популяризуются «расовые псевдотеории», появляется масса художественных фильмов, телевизионных передач, трактующих историю на свой лад: вожди Третьего Рейха становятся настоящими героями, Холокост отрицается, а Нюрнбергский процесс приобретает черты «сфабрикованного дела».

«Сегодня важно, чтобы люди в разных странах, на разных континентах помнили, к каким страшным последствиям могут привести уверенность в собственной исключительности, попытки любыми средствами достичь сомнительных геополитических целей, пренебрежение элементарными нормами права и морали. Необходимо сделать все, чтобы не допустить подобных трагедий в будущем», — считает лектор.

Идеологически искорёженным, повреждённым жителям освобождённых территорий для реабилитации нужно предложить вернуться к традиционным цивилизационным ценностям России, всему что досталось нам от наших благочестивых предков — вере, жизни во взаимоуважении, с достоинством, патриотизмом и гражданственностью, служению Отечеству с ответственностью за его судьбу, высоким нравственным идеалам, крепким семьям, созидательному труду, приоритету духовного над материальным, милосердию, справедливости, коллективизму, исторической памяти и преемственности поколений, единству всех народов России.

Все это перечислено в Указе Президента от 9 ноября 2022 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

События 2014–15 гг. являются ярким примером того, какую угрозу несёт в себе современный неонацизм. Развязанная гражданская война на юго-востоке Украины, и последующая блокада населения этих территорий по данным ООН унесла более 6100 человеческих жизней. При этом в ООН добавили, что реальное количество жертв может быть значительно выше.

На Украине предпринимаются попытки переписать историю, введено празднование 100-летия со дня рождения Степана Бандеры, являвшегося главным пособником фашистов на Украине во время Великой Отечественной войны, реабилитированы воины Украинской Повстанческой Армии.

«Украинский неонацист – это среднестатистический украинец, ненавидящий все, что хотя бы косвенно напоминает о России (сносы памятников и уничтожение советской атрибутики, уравнивание коммунизма с фашизмом, а также агрессивное поведение активистов «Правого сектора» и партии «Свобода» по отношение к русско-язычному населению). Фактически сегодня на Украине неонацизм становится основной государственной идеологией, и постепенно врастает в государственный аппарат, а это не может не отразиться на будущем этого государства», — заключила Гамзатханова.

Источник: «Работаем, брат.рф»