Специалисты Республиканской офтальмологической больницы Дагестана внедрили 10 новых методик в 2023 году

Среди них — непроникающая глубокая склерэктомия с применением импланта А2 (репер), хирургическая коррекция птоза методом резекции леватора верхнего века, хирургическое лечение гемофтальмов, способы репозиции ИОЛ с дислокацией и без дислокации капсульного мешка, интравитреальное введение анти-VEGV препаратов при агрессивной форме ретинопатии недоношенных и др. Эти и другие методики специалисты успешно освоили, благодаря совершенствованию на постоянной основе своих профессиональных навыков. Об этом сообщили в пресс-службе больницы.

Итоги года подвели на заседании коллегии в региональном Минздраве под руководством министра здравоохранения Татьяны Беляевой.

Об итогах работы Республиканской офтальмологической больницы им.Х.О.Булача рассказала врио главного врача медучреждения Эльмира Омарова.

В минувшем году специалисты РОБ им.Х.О.Булача проконсультировали около 22 тыс. жителей региона, прооперировали более 7300 пациентов, провели 20 тыс. 500 лабораторных исследований, охватили профосмотрами на наличие глаукомы около 550 тыс. жителей региона, проконсультировали и помогли по своему профилю пациентам крупных медучреждений региона с сочетанными травмами.

В структуре глазной заболеваемости у взрослого населения в республике чаще всего обращались пациенты с воспалительными заболеваниями переднего отрезка глазного яблока – около 21 тыс. 500 тыс. человек, на 2-м месте — аномалии рефракции – свыше 20 тыс. 800, на 3 месте — катаракта – почти 11 тыс. 800 случаев и др.

Похожая ситуация среди детского населения. Только здесь помимо распространённых случаев воспалительных заболеваний переднего отрезка глазного яблока и аномалии рефракции, часто специалисты часто выявляли косоглазие и врожденные патологии.

В 2023-м году профилактике глаукомы, заболеванию органа зрения, приводящему к слепоте, офтальмологи уделяли особое внимание. В рамках Всемирной недели борьбы с глаукомой специалисты посетили порядка 20 районов. Офтальмологи Глаукомного центра медучреждения провели также Дни открытых дверей – акцию, к которой присоседились многие медицинские учреждения республики. В её рамках все желающие могли измерить внутриглазное давление и пройти скрининговое обследование на глазные болезни.

В медучреждении на постоянной основе также оказывается помощь участникам специальной военной операции и их семьям.

В минувшем году больницей приобретена современная анестезиологическая система и другое оборудование, необходимое для работы.

По словам врио главного врача РОБ им.Х.О.Булача Эльмиры Омаровой, в 2024 году вся эта работа продолжится.

Прежде всего, акцент сделают на подготовку и переподготовку кадров не только Республиканской офтальмологической больницы, но и медработников офтальмологической службы в городах и районах Дагестана; усилят работу по улучшению охраны зрения, профилактике слабовидения и медицинской реабилитации инвалидов по зрению. В планах так же – профосмотры всех детей до 1 года и дошкольного возраста для раннего выявления врожденной патологии, близорукости и своевременной их реабилитации; всего населения 40 лет и старше для раннего выявления глаукомы; усиление материально — технической базы службы в целом и оснащение РОБ необходимым современным диагностическим и хирургическим оборудованием и мн.др.

Aли Kapдaшoв