Новая больница с поликлиникой появится в Гумбетовском районе в 2026 году

Власти Гумбетовского района заявили о строительстве новой больницы с поликлиникой в селе Нижнее Инхо, которая будет обслуживать 7 населенных пунктов. Об этом в прямом эфире ЦУР Дагестана заявил глава района Галип Галипов.

«Сегодня мы работаем над проектной документацией строительства участковой больницы в селении Нижнее Инхо на 20 коек. Эта больница будет обслуживать 7 населенных пунктов: Нижнее Инхо, Верхнее Инхо, Читль, Килятль, Нижний Арадирих, Средний Арадирих, Верхний Арадирих. Уже все готово, объект прошел экспертизу», – сообщил Галипов.

Он добавил, что новая поликлиника при лечебном учреждении позволит принимать 55 пациентов в смену. Строительство новой больницы с поликлиникой планируется завершить в 2026 году.

Дополнительно в 2024 году планируются провести капитальные ремонты в трёх учреждениях здравоохранения — инфекционного отделения Гумбетовской ЦРБ на сумму более 9 млн рублей, районной поликлиники в с. Мехельта на сумму более 8 млн рублей и Чиркатинской участковой больницы на сумму свыше 17 млн рублей.

Галип Галипов отметил, что в районе за прошлый год открыли фельдшерский пункт в селе Кунзах, ФАП в селе Килятль, а также отремонтировано пять фельдшерских пунктов. Работы по ним организованы в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Aли Kapдaшoв