В Дагестане стартовала музыкально-патриотическая акция Росгвардии

Музыканты военного оркестра махачкалинского соединения Росгвардии и солисты Даггосфилармонии проводят по городам и районам республики мероприятия ведомственной музыкально-патриотической акции «Прощание славянки — марш, объединивший народы». Об этом сообщили в пресс-службе Управления Росгвардии по РД.

Акция приурочена к 140-летию со дня рождения Василия Ивановича Агапкина — военного дирижёра, композитора, старшего капельмейстера ОМСДОН им. Ф. Дзержинского НКВД СССР, главного военного дирижёра военного парада 1941 года на Красной площади, автора легендарного марша «Прощание славянки» и других музыкальных произведений.

В рамках концертного тура первое выступление военного музыкального коллектива состоялось в с. Черняевка Кизлярского района. Далее в течение месяца военный оркестр махачкалинского соединения Росгвардии и солисты Даггосфилармонии на различных концертных площадках будут исполнять для жителей и гостей республики знаменитые музыкальные произведения, направленные на патриотическое воспитание общества и популяризацию отечественного музыкального искусства.

«Проведение данной акции позволит всем жителям нашей республики познакомиться с творчеством этого великого человека и с тем, какой яркой и выдающейся личностью он был. Имя Василия Ивановича известно во всех уголках нашей необъятной родины и оно останется в памяти будущих поколений, потому его вклад в развитие отечественной культуры бесценен!» — сказал начальник военного оркестра махачкалинского соединения Росгвардии, заслуженный артист Республики Дагестан капитан Ильяс Бектемиров.

Aли Kapдaшoв