Акция дарения состоялась в Национальном музее Дагестана

Магомед Даудов, известный дагестанский художник-график, получив приглашение от заведующей Акушинским филиалом НМ РД Зубалжат Мирзаевой провести в его стенах выставку своих работ, принял решение подарить этому музею целую коллекцию графических листов — 6 офортов и 4 литографии. Об этом сообщили в пресс-службе Национального музея РД.

Магомед Даудов преподает в Дагестанском художественном училище им. М.-А. Джемала, является членом Союза художников России, на его счету участие более чем в 80 международных, всероссийских, зональных, региональных и персональных выставок. Работы этого художника хранятся в Кунсткамере (г. Санкт-Петербург), в музеях Тулы, Волгограда, Ставрополя, Татарстана, Башкирии, Москвы, Томска, Кисловодска, Дагестана, в картинных галереях и высоко ценятся коллекционерами.

Магомед родился в с. Гапшима Акушинского района и для него важно, чтобы земляки могли видеть его произведения, воспевающие любовь к родной земле. 10 тончайших графических работ, подаренных музею с. Акуша — это виды родного села Гапшима, Гамсутля, Кубачи, древнего Дербента, сцены горского быта.

Генеральный директор Нацмузея Пахрудин Магомедов поблагодарил Магомеда Даудова за щедрый дар и пожелал ему дальнейших успехов в творчестве.

Церемонию акции дарения провела главный хранитель музея Заира Кильдеева.

Aли Kapдaшoв