В Дагестанских Огнях состоялось открытие фотопроекта с дополненной реальностью

На площадке Историко-краеведческого музея г. Дагестанские Огни (филиал Национального музея РД им. А.Тахо-Годи), в рамках Всемирной недели гармоничных межконфессиональных отношений состоялось официальное открытие фотопроекта с дополненной реальностью Дербентского Музея истории мировых культур и религий «Сакральный атрибут», рассказывающий о религиозной культуре и традициях, особенностях богослужения представителей разных вероисповеданий. Об этом сообщили в пресс-службе музея.

Благодаря данному проекту зритель может ознакомиться с религиозными атрибутами той или иной конфессии. Отдельные разделы посвящены наиболее известным и непременным атрибутам – священным книгам и четкам. Чтение и счет молитв есть во всех религиозных традициях. У сакральных предметов разные названия и форма, но, в конечном счете, все они имеют общее для всех и каждого содержание – служение Богу.

Современные технологии позволили сделать проект еще более привлекательным. Отсканировав QR-код и наведя свой смартфон или планшет на фотографию, можно увидеть, как на экране устройства отображается экспонат, но уже в движении.

В мероприятии приняли участие видные общественные деятели — член Общественной Палаты РД Султан Фаталиев, представители сферы культуры, воспитанники художественной школы в сопровождении талантливого художника и наставника Магомеда Мурадова, учащиеся СОШ №2 г. Дагестанские Огни под руководством Раджабовой К.М.

Приглашённые гости отметили, что это действительно нужный и важный проект, который особенно важен для молодежи. Ведь именно сегодня нам важно искать и находить пути взаимного познания, что ведёт к согласию в обществе.

Aли Kapдaшoв