Кизлярские баскетболисты триумфально выступили за Дагестан на окружном финале СКФО

Юношеская команда республики, представленная кизлярскими баскетболистами и тренером Андреем Сидунковым обеспечила себе путевку в финал СКФО. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Кизляра.

Юношеская баскетбольная команда Кизляра, представлявшая Дагестан на первом финале округа в этом сезоне в Ессентуках, выступила с триумфом и вернулась домой с блестящей победой. Баскетболисты тренера Андрея Сидункова обеспечили себе путевку в финал СКФО. Команда заняла второе место и это лучший результат Республики Дагестан за последние годы. Причем, лучшим центровым финала признан кизлярец Иса Магомедов, а победителем конкурса бросков стал Максим Синдуков.

На протяжении трех дней, начиная с 23 января 7 команд юношей и 6 команд девушек, представляющих регионы СКФО, боролись за главный приз-путевку на Суперфинал-2024.

В первом юношеском полуфинале наша команда встретилась с КБР. Во второй четверти кизляркие баскетболисты перехватили инициативу и завершили игру со счетом 27:8. Соперникам так и не удалось обойти дагестанскую команду, которая обеспечили себе блестящую победу со счетом 71:33.

Самым ожидаемым стал матч за чемпионство между командой Дагестана и Ставропольским краем. Его и ждали все с нетерпением и их ожидания оправдались тем, что уже на третьей секунде встречи счет открыл Максим Сидунков точным броском издали. Дагестанские баскетболисты стали безусловными лидерами первой четверти по очкам – 29:14. Но к концу первой половины Ставропольский край сровнял счет (37:37). Альберт Умаханов-Хрусталев и Кирилл Турчин обменялись амбициозными трехочковыми. Серия фолов и промахов команды Андрея Сидункова позволила хозяевам победить с незначительным отрывом — 67:76.

Соревнования завершились церемонией награждения победителей и призеров, а также лучших игроков финала.