Союзом писателей республики подготовлен буклет о жизни и творчестве Сулеймана Стальского

К 155-летию народного поэта Союзом писателей республики подготовлен буклет о жизни и творчестве Сулеймана Стальского – «Тропа Сулеймана», куда вошли лучшие фотографии поэта, готовится к изданию сборник «Венок Сулейману Стальскому». Сообщает Telegram канал Администрации Главы РД.

Об этом на заседании рабочей группы по подготовке к юбилею поэта Сергею Меликову рассказала председатель Союза писателей Дагестана Марина Колюбакина.

«Сулейман Стальский – легендарная личность и в лезгинской, и в дагестанской, и в советской литературе. И героическая судьба его сына Мусаиба Стальского, павшего под Сталинградом, еще ярче осветила легендарный образ отца. В этом месяце Мусаибу Стальскому, чье имя золотыми буквами начертано в Пантеоне Славы на Мамаевом кургане, исполняется 110 лет. Эту дату мы будем отмечать на родине поэтов в селе Ашага-Стал», – рассказала она.

В течение года планируется проведение круглых столов, посвящённых жизни и творчеству поэта в тех регионах, где он жил и работал. Прежде всего, в Москве, Баку, Ташкенте, Самарканде.

Aли Kapдaшoв