Верующие Кизляра набирают освещенную воду в соборе св Георгия Победоносца

В ночь на 19 января на территории собора в честь Святого Великомученика Георгия Победоносца и в церкви в честь Святителя и Чудотворца Николая состоялись крещенские купания. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Кизляра.

Со всех концов города кизлярцы идут в собор св. Великомученика Георгия Победоносца за крещенской водой. Верующие начали набирать воду с раннего утра после утренней службы. Чтобы хватило всем желающим на территории храма установили емкости вместимостью около 20 тыс литров воды. Набирать ее можно будет и в последующие дни. Воду будут раздавать пока она не закончится в емкостях.

Жители приходят в собор со стеклянной и пластиковой тарой. Татьяна Чабан говорит, что для длительного хранение желательно использовать стеклянную тару. В ней вода простоит не один год и при этом не потеряет своих свойств. Женщина рассказала, что освященная вода дома стояла всегда и как только кто –то из членов семьи начинал хворать в первую очередь пили крещенную воду для исцеления. Она призналась, что всегда верила и верит, что святая вода способна лечить болезни, помогает затянуть душевные раны. «Нет ничего лучше молитвы и святой воды. Они помогают мне жить после гибели мужа и дочки. Моего мужа убило на балконе дома в Грозном во время первой чеченской кампании. Но говорят, что беда одна не приходит. Сын уехал в Астрахань и пропал без вести. Поиски ни к чему не приводили. Я нашла его через 11 лет. Он рассказал, что не помнит, как из Астрахани попал на Алтай. Через несколько лет я переехала в Кизляр и думала здесь жизнь более-менее наладится, легче переживу горе, научусь справляться с эмоциями. Своими успехами начала радовать дочь, которая выбрала медицину. Из-за маленьких зарплат переехала в Санкт –Петербург и там быстро сделала карьеру в сфере фармацевтики. Но на пике своей карьеры она заболела раком и за 3 месяца сгорела. У сына тоже не все гладко в личной жизни. Но я верю, что Бог не оставит нас и сейчас живу тем, что нужна своим внукам, помогаю им. Вера спасает от уныния и страданий. А святую воду набираю и для родных и для соседей. Она помогает и исцелять душевные раны», — поделилась Татьяна Чабан. Святой водой Татьяна будет окроплять и квартиру, а по утрам пить натощак вместе с просфорой.

Напомним, 18 и 19 января православные христиане Кизляра отметили один из главных церковных праздников, читали молитвы, приняли участие в крещенских купаниях и набирают святую воду.

«Лезги Газет»