Православные верующие Кизляра отмечают Крещенский сочельник

Этот день в народе также известен как Голодная кутья, поскольку по старому обычаю в этот вечер не ужинали и старались не принимать пищу до самого утра 19 января, а также под такими названиями, как Второй Сочельник, Голодный вечер и т.д. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Кизляра.

С 8:00 в Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник) в соборе в честь Святого Великомученика Георгия Победоносца проходят уставные богослужения (Царские часы, Чин изобразительных, Вечерня в соединении с Литургией святителя Василия Великого и Чин великого освящения воды). В 14:00 в Церкви в честь Святителя и Чудотворца Николая состоится Всенощное бдение. В 23:00 в соборе в честь Святого Великомученика Георгия Победоносца начнется ночное богослужение. Здесь будет совершаться Всенощное бдение, Часы, Божественная литургия и Чин великого освящения воды. В ночь на 19 января на территории собора, а также в церкви в честь Святителя и Чудотворца Николая состоятся и крещенские купания для всех желающих. На территориях собора и церкви установлены купели, емкости с водой. В 8:00 19 января в церкви в честь Святителя и Чудотворца Николая пройдет Божественная литургия и Чин великого освящения воды. На территориях, где будет организовано купание будут дежурить все ответственные за безопасность кизлярцев службы.

Сегодня закончились святки и наступило время Крещенского сочельника, который отмечается в христианских странах с давних времен.

Две тысячи лет назад людям была явлена Святая Троица: Отец, Сын и Святой Дух. Именно тогда разверзлись небеса и раздался голос Отца Небесного: «Это Сын Мой Возлюбленный», и Дух Святой сошел на Иисуса в виде голубя. Из-за важности совершившегося события в жизни Иисуса Христа церковь установила пост. Именно отсюда и пошел обычай варить сочиво. Некоторые христиане не едят вообще, а пьют только немного воды. В сочельник после литургии в храмах совершается великое освящение воды, которая по-гречески именуется «агиасмой» — великой святыней, а в народе-крещенской или богоявленской. Крещенскую воду весь год употребляют натощак в небольших количествах, обычно вместе с кусочком просфоры. В этот день запрещено топтать свежий снег, он считается целебным. В старину им умывались, чтобы защитить себя от болезней, собирали его для хозяйственных нужд, а девушки умывались талой водой, чтобы всегда быть красивыми. Считается, что вся вода, даже в любом ручье или реке, будет в эти два дня святой, наделенной чудодейственными свойствами.

В Крещенский сочельник нельзя ссориться, выяснять отношения. В этот день нужно делать добрые дела. Считается, что какая погода в Крещенский сочельник- такая и на Масленицу будет. Полнолуние к сильному половодью, новолуние- к сохранению крещенской погоды в ближайший месяц.

«Лезги Газет»