В Кизляре начали подготовку к крещенским купаниям

Говорят, что в день празднования одного из двенадцати главных христианских праздников — Крещение Господне или Богоявление небо как никогда бывает близко, и каждая искренняя молитва обязательно дойдет, чистые и бескорыстные желания исполнятся. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Кизляра.

Православные Кизляра готовятся встретить один из двенадцати главных христианских праздников — Крещение Господне или Богоявление. В Крещенский сочельник, это вечер и ночь 18 января, начнется богослужение и освящение воды в церкви. Верующие вспоминают крещение Иисуса Христа в водах реки Иордан и по традиции в эту ночь пройдут купания. После великого водоосвящения каждый желающий сможет набрать святую воду домой.

Как отметил благочинный Кизлярского церковного округа, настоятель Георгиевского собора Павел Каликин, богослужение и купания в купели пройдут в соборе. Для крещенских купаний по словам отца Павла готовят бассейны объемом более 15 тонн воды. Место купания в этом году будет организовано на территории Георгиевского собора. Раньше купель была и на территории церкви Николая Чудотворца (Никольская), где сейчас проходят реставрационные работы.

Кроме того, подготовят около 10 тонн воды для освящения с 18 по 19 января. В православной традиции вся крещенская вода, откуда она не была бы получена, считается наделенной особыми качествами. Она исцеляет физические хвори, дарит душевный покой, отгоняет зло. Освященная в церкви в этот день вода может храниться годами, не теряя свежести. В ней не образуется осадок, затхлый запах, а всего одна капля крещенской воды может наделять своими чудодейственными свойствами десятки литров воды обыкновенной. Крещенскую воду пьют небольшими глотками после утренней молитвы, окропляют жилье, умываются.

Для обеспечения безопасности граждан будут задействованы сотрудники городской полиции, МЧС и медики. К главным крещенским купелям 19 января планируют организовать и работу общественного транспорта.

Интересно, что после праздничной службы на Крещение в небо над церковью выпускают белых голубей как физический символ присутствия Святого духа.

Для тех, кто решил приобщиться к окунанию в крещенскую купель врачи рекомендуют подготовить организм к погружению в воду, чтобы избежать негативных последствий для здоровья. Так медики советуют перед тем, как пуститься в купель, слегка разогреть тело разминкой, пробежкой или обтиранием, а затем омыть лицо водой. Время пребывания в воде не должно превышать более 20 секунд, чтобы не вызвать переохлаждения организма. После выхода из купели следует сразу же вытереться насухо и быстро одеться и выпить хотя бы стакан горячего чая. После завершения народного обряда врачи рекомендуют перейти в теплое помещение.

«Лезги Газет»