«Сердце отдаю студентам», — преподаватель Эльмира Фаразарова

Вот и подходит к концу 2023 год – Год педагога и наставника. И вот нам хотелось бы рассказать об удивительном человеке, преподавателе с большой буквы Эльмире Магомедзагировне Фаразаровой.

Эльмира Магомедзагировна уроженка с. Курах Курахского района. Окончив школу поступила  в Дербентское медицинское училище на «Лечебное дело», а затем на юридический факультет Дагестанского государственного университета. Училась на «отлично». На данный момент за ее плечами более 30 лет педагогического опыта.

В настоящее время работает в училище Олимпийского резерва по футболу «Дагестан».

За время своей педагогической деятельности она выпустила не одно поколение студентов. С уверенностью можно сказать, что быть преподавателем – это ее призвание.

Фаразорова Эльмира принимает активное участие в патриотическом воспитании молодежи. И награждена памятным знаком «100 лет Пограничным войскам» за активное участие в общественной жизни ПС ФСБ РФ в Каспийске и за патриотическое воспитание молодежи.

Эльмира Магомедзагировна всегда относится к студентам с уважением, а они, в свою очередь, уважают ее.

Адольф Дистервейг — немецкий педагог писал, что настоящими педагогами не становятся, а ими рождаются. Эту цитату непременно можем отнести и к Эльмире Магомедзагировне. Она рождена педагогом. Ведь она вкладывает в студентов все: и знания, и трудолюбие, и человечность.

Студенты училища Олимпийского резерва «Дагестан» рассказали, что бесконечно благодарны Эльмире Магомедзагировне за ее знания, за ее мудрые советы. «Она всегда протягивала нам руку помощи. Для нас она авторитетный наставник», — поделились студенты.

Студенты отмечают, что присутствовать на парах Эльмиры Магомедзагировны  одно удовольствие. «Нам очень нравится стиль подачи материала, легко и доступно. Дисциплины «Правовые основы профессиональной деятельности, Основы врачебного контроля» всегда проходят интересно. Интересные задания и викторины являются неотъемлемой частью наших занятий»,- делятся воспитанники школы Олимпийского резерва.

На самом деле нелегко заслужить доверие и добрую славу, но еще труднее сохранить на долгие годы.

  • Эльмира Магомедзагировна, расскажите нам о том, что побудило вас ступить на педагогическую стезю?

-Любимые учителя и преподаватели были у каждого. И отчасти они влияли на восприятие мира и окружающей действительности, помогая сделать выбор в пользу той или иной профессии. И я не исключение. Моими любимыми учителями были – учитель русского языка и литературы Лаврова Нонна Михайловна и учитель истории Болдарева Нина Николаевна. Они были настоящими профессионалами своего дела. Я до сих пор помню их уроки, которые поспособствовали выбору этой профессии. И я с гордостью могу заявить, что трое моих воспитанников пошли по моим стопам.

  • Педагог-это не профессия, а призвание. Что для вас значит быть преподавателем?

У педагога есть же удивительная возможность оставаться в двух-трех собственных детях, а сохранить свои знания, опыт, моральные качества в десятках и сотнях детей. Которые став взрослыми будут делиться ими уже с собственными детьми.

  • Какой студент для вас идеальный?

Идеальный студент – самоорганизованный. Он четко следует распорядку дня, не забывая не только про учебный процесс, но и про спорт. Это тот, кому надо говорить один раз и он услышит.

  • Вы работаете в училище Олимпийского резерва по футболу «Дагестан». Какого это- быть наставником юных спортсменов?

— Наличие опыта и профессионализм — основные условия, которые позволяют человеку стать наставником. Я вкладываю все свои умения, все свои навыки, всю свою душу и любовь в своих воспитанников, тем самым не только обучая их чему-то новому, но и делая их лучше.

  • Что вы пожелаете своим студентам?

Желаю яркого запоминающего студенчества, пусть студенческие годы будут незабываемыми! Желаю грызть гранит науки  с упорством и удовольствием! Пусть жажда новых открытий толкает вас вперед к знаниям! Пусть полученные знания станут основой успешной и счастливой жизни!

Желаем Эльмире Магомедзагировне  в новом году ясных целей, мудрых решений, роста и развития в профессии, семейного уюта и благополучия! Пусть работа будет в радость, пусть подопечные превзойдут талантливого педагога и порадуют блестящими успехами!

                                                                   Саният Эмирова