Россельхознадзор по результатам мониторинга выдал 465 предостережений участникам зернового рынка

С начала 2023 года должностными лицами Управления Россельхознадзора по Республике Дагестан, в ходе наблюдения за соблюдением обязательных требований (мониторинга безопасности) в области обеспечения качества и безопасности зерна и продуктов его переработки было объявлено 465 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований хозяйствующим субъектам, задействованным в обороте зерна и продуктов его переработки.

Основаниями для объявления предостережений являлись: выпуск в обращение зерна, не прошедшего необходимые процедуры подтверждения соответствия требованиям  Технического регламента Таможенного союза «О безопасности зерна», недостоверное декларирование, отсутствие регистрации в Федеральной государственной информационной системе прослеживаемости зерна и продуктов переработки зерна (ФГИС «Зерно»), отсутствие товаросопроводительных документов на партии зерна или внесения  неполной информации в систему прослеживаемости зерна.

В частности, в декабре 2023 года выявлены факты недостоверного декларирования обществом с ограниченной ответственностью «Дагагро»  (Республика Дагестан, город Хасавюрт). Предприятие зарегистрировало декларации о соответствии на партии пшеницы, не проведя исследования на остаточное количество пестицидов, использованных при производстве зерна, что является нарушением Технического регламента Таможенного союза «О безопасности зерна». Также в ходе мониторинга установлено, что ООО «Леки Агро», ООО «Даркуш Агро», ООО «Глобал Трейд Продукт» получив фитосанитарные сертификаты для вывоза с территории Республика Дагестан партий зерна в Республику Ирак, Азербайджанскую Республику, не оформили товаросопроводительные документы (СДИЗ) путем представления сведений в ФГИС «Зерно».

Предостережениями юридические лица и индивидуальные предприниматели были проинформированы о том, какие действия (бездействия) могут привести или привели к нарушению обязательных требований и получили рекомендации по недопущению и устранению нарушений.

Таким образом, Управлением Россельхознадзора по Республике Дагестан принимаются меры по стимулированию добросовестного соблюдения обязательных требований путем проведения профилактических мероприятий.

«Лезги газет»