Семинар учителей русского языка и литературы состоялся в Табасаранском районе

В Табасаранском районе 4 декабря на базе гимназии района состоялся практический семинар учителей русского языка и литературы на тему: «От успеха учителя к успеху ученика».

Организаторами мероприятия являются Ассоциация педагогов Рреспублики Дагестан при поддержке администрации района, а также Управления образования.

В нем приняли участие 95 лучших учителей русского языка и литературы из школ района, сотрудники Управления образования и члены Ассоциации педагогов республики – тьютор республиканского многопрофильного лицея — интерната для одаренных детей, преподаватель Центра развития талантов «Альтаир» Ирина Билалова, учитель русского языка и литературы ГБОУ РД «РМЛИ ДОД» Хабибат Хаджимурадова, учитель русского языка и литературы республиканского физико-математического лицея Виктория Муртузалиева и учитель русского языка и литературы СОШ №12 г. Избербаш Салигат Шамхалова.

Открытие мероприятия началось с прослушивания гимнов РФ и РД и с приветственного танца в исполнении хореографического ансамбля гимназистов.

С приветственной речью к участникам и гостям семинара обратился присутствующий на мероприятии заместитель главы Табасаранского района Заур Мусаев. Он подчеркнул значимость и важность такого мероприятия для педагогов района, поскольку оно позволит повысить их педагогическое мастерство в подготовке учащихся к ОГЭ и ЕГЭ.

«Приветствую вас на табасаранской земле. У нас уже сложилась традиция на проведения семинаров по различным предметам на базе наших школ. Гимназию района выбрали не случайно, поскольку выпускники этой школы ежегодно показывают хорошие результаты по ЕГЭ по русскому языку.

Хочу отметить, что по результатам ЕГЭ 2023 года по русскому языку гимназия нашего района заняла 20 – е место среди 1404 школ республики. Это большое достижение и для района, и для самой школы тоже.

Уверен, что сегодняшний семинар, где лучшие учителя русского языка и литературы республики поделятся своим опытом и знаниями по подготовке к ГИА  помогут достичь еще лучших результатов по ним. Желаю всем участникам семинара плодотворной работы, интересных дискуссий и ярких впечатлений», — сказал Заур Мусаев.

К участникам семинара обратилась также преподаватель Центра развития талантов «Альтаир», тьютор республиканского многопрофильного лицея – интерната, Ирина Билалова. Она рассказала о целях и задачах семинара, поделилась полезной информацией о методике подготовки выпускников к итоговому сочинению, которое запланировано на 6 декабря и является допуском выпускников к сдаче ЕГЭ.

Работа семинара продолжилась в четырех секциях, в которых спикеры, опытные педагоги по русскому языку и литературе — Ирина Билалова, Хабибат Хаджимурадова, Виктория Муртазалиева и Салигат Шамхалова провели мастер — классы на следующие темы: «Итоговое сочинение как творческая работа», «Методика подготовки к заданию 27 ЕГЭ по русскому языку», «Новое в тестовой части ОГЭ по русскому языку и рекомендации по выполнению тестовых заданий»,«Комментарий в сочинении ЕГЭ. Советы и рекомендации по написанию».

Нужно отметить, что мероприятие прошло интересно и содержательно, сочетая теорию и практику. Коллеги поделились полезной информацией о методике подготовки выпускников к итоговому сочинению, дали рекомендации по выполнению тестовых заданий ЕГЭ и ОГЭ, что оказалось значимым для филологов района.

«Лезги газет»