Промежуточный демо-день «Экспертная карусель» прошел в ДГУ

Промежуточный демо-день «Экспертная карусель» в рамках реализации Акселерационной программы прошел на базе предпринимательской «Точки кипения» ДГУ. Мероприятие проводится для демонстрации инновационных студенческих стартап-проектов. Так, более 300 студентов-инноваторов представили на рассмотрение экспертной комиссии 70 стартап-проектов по трем технологическим фокус-группам Акселерационной программы.

Участники рассказали о конкурентных преимуществах своих стартап-проектов, представили экспертной комиссии Акселератора ключевые цифры по рынку, описали конкурентов, а также перспективность  для создания технологического суверенитета страны.

Многие проекты посвящались разработке цифровых решений и сервисов в различных сферах экономики и общества. Помимо это, были представлены стартапы, связанные со внедрением разных методов искусственного интеллекта и машинного обучения как основы разрабатываемых интеллектуальных решений, которые повысят эффективность производственных и управленческих процессов в разных областях народного хозяйства.

«Понравилась идея создания проекта BizConnect – социальной сети для предприятий, в рамках которой будет возможность корпоративного сотрудничества предприятий из различных сфер бизнеса. Заслуживает внимания предлагаемая интеллектуальная система для прогнозирования уровней загрязнения воздуха и водных объектов Дагестана», – сказал эксперт Акселератора, декан факультета информатики и информационных технологий Заур Исмиханов.

Также он добавил,  что перспективным для  Дагестана  является проект «Dagestan Wide Trip» («Большое путешествие по Дагестану»), который позволит повысить эффективность и привлекательность сферы туризма в регионе.

В свою очередь ректор ДГУ Муртазали Рабаданов отметил хорошие показатели реализации Акселерационной программы.

«Наши студенты активно включены в реализацию Акселерационной программы, они разрабатывают проекты и собственные стартапы. В современном мире всё больше развиваются цифровые технологии. Вовлечение наиболее подготовленных студентов в разработку технологических проектов и подготовка кадров для высокотехнологичных производств – один из основных приоритетов ДГУ», – сказал ректор.

Напомним, что Акселерационная программа Дагестанского университета направлена на интенсивное развитие стартап-проектов по направлению TechNet, посредством ускоренного обучения, экспертного наставничества и консалтингового сопровождения студенческих команд.

Следующим этапом в реализации Акселерационной программы будет проведение конкурсных мероприятий – полуфинала, финала и итогового демо-дня.

«Лезги газет»