В ДГТУ прошла XIX Всероссийская научно-практическая конференция

XIX Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы теории и практики управления развитием социально-экономических систем» прошла в ДГТУ.

Конференция была организована кафедрой государственного и муниципального управления ДГТУ. Соорганизаторами конференции стали Министерство экономики и территориального развития Республики Дагестан, Институт социально-экономических исследований ДФИЦ РАН.

Это яркое событие для университета, благодаря которому ученые, преподаватели и студенты из различных регионов России смогли соприкоснуться с научными изысканиями в областях макро- и микроэкономических процессов, протекающих в регионе и в стране в целом в современных условиях, а также сделать попытку определения направлений их эффективного развития в перспективе.

В конференции приняли участие представители вузов и организаций различных регионов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Минеральных​ Вод, Воронежа, Грозного, Ставрополя, Орла, Курска, Донецка, Люберцов, Сочи, Пятигорска, Краснодара, Екатеринбурга, Перми, Краснообска и др.

Пленарное заседание открыл ректор ДГТУ, к.э.н., доцент Назим Лиодинович Баламирзоев. Он поблагодарил присутствующих в зале гостей, профессорско-преподавательский состав, аспирантов и студентов ДГТУ и других вузов РД и РФ за участие в данном значимом для научного мира мероприятии и пожелал успехов в работе конференции.

«Дагестанский государственный технический университет, а именно коллектив кафедры государственного и муниципального управления проводит подобную конференцию уже 19-й раз и всегда на высоком научном и организационном уровне. Сегодня к участию в конференции ​ привлечено более 30 университетов, научных организаций из России, для того, чтобы обсудить научные проблемы развития экономики. Работа конференции направлена на обсуждение наболевших проблем и путей их решения на современном этапе развития российской в целом и региональной экономики. Проблем немало: и недостатки в аспекте инновационного развития региональной экономики, трудности в обеспечении финансирования масштабных хозяйственных проектов, затруднения в обеспечении профессионально ориентированного стыка между выпускаемыми учебными заведениями специалистами потребностям рынка труда и др. Но об этих проблемах сегодня лучше скажут профессиональные экономисты, представители, в частности, государственных структур РД, научно-образовательных учреждений и центров», – отметил в приветственном слове ректор университета и передал слово выступающим.

Модератор конференции – заведующая кафедрой​ ГиМУ, д.э.н., профессор Мадина Шабанова также поблагодарила всех участников конференции, обозначила тематические направления​ работы конференции. «Сегодня и завтра в ходе работы секций желаю участникам достичь поставленных целей, сделать достоянием общественности результаты научных исследований, способствовать выработке полезных и значимых предложений и рекомендаций для практического применения», — с такими напутственными словами было ознаменовано начало XIX Всероссийской научно-практической конференции в ДГТУ.

Следующие участники конференции: статс-секретарь-заместитель министра Минэкономразвития РД, к.э.н., доцент Камиль ​ Абусалимович Изиев, директор ИСЭИ ДФНЦ РАН, д.э.н., профессор Шихрагим Кутаевич Кутаев, д.э.н., профессор кафедры УиП​ ФГБОУ ИВО «Московский государственный гуманитарно-экономический университет» Дженнет Сергоевна Шихалиева, заведующая кафедрой ГиМУ ФГБОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», д.э.н., профессор Ирина Станиславовна Глебова, студент первого курса АНОО ВО «Воронежский институт высоких технологий» Иван Тихонов – выступили с докладами на актуальные темы. Выступления докладчиков касались исследований стратегических направлений социально-экономического развития Республики Дагестан, путей совершенствования отраслевых кластеров в регионе, вопросов эффективного развития рынка труда в республике, разработки инструментария социального проектирования как фактора развития инклюзивной экономики, перспективных направлений цифровой трансформации регионов России как фактора их устойчивого развития, методических приемов использования программных продуктов к эффективному развитию рынка сбыта в сети Интернет.

Доклады участников конференции отличались глубиной теоретического анализа и высокой практической актуальностью рассматриваемых проблем. Темы, затронутые докладчиками, вызвали интерес и оживленную дискуссию. Доклады сопровождались разнообразными презентациями, что давало возможность присутствующим наглядно воспринимать представляемый аналитический материал.

28 ноября были проведены заседания по трем секционным направлениям: «Современные тенденции государственного и муниципального управления», «Управление устойчивым развитием социально-экономических систем», «Институциональные преобразования в российской экономике», где с докладами выступили преподаватели, аспиранты, магистранты и бакалавры ДГТУ и вузов республики и различных регионов страны. Следовательно, обсуждение таких проблем, как: выработка эффективных механизмов экономического развития страны и Республики Дагестан, (строительство, сельское хозяйство, легкая промышленность, торговля, туризм и др.), определение действенных форм построения управления на предприятиях различных форм собственности, способы интенсификации современного производства, внедрение инноваций в деятельность современных предприятий, применение и дальнейшее развитие информационного пространства​ предприятий и государственных учреждений региона – ​ стало весьма актуальным и полезным для студентов.

На заключительном этапе работы конференции были подведены итоги, представлены отчеты руководителей секций и проведен отбор и рекомендация научных докладов​ для включения в сборник​ материалов XIX Всероссийской научно-практической конференции.

Всероссийская научно-практическая конференция стала очередной возможностью для профессорско-преподавательского состава и студентов познакомиться с интересными людьми, учеными, специалистами в различных экономических направлениях, повысить свой профессионализм, продемонстрировать свой научный потенциал.

«Лезги газет»