Подведены итоги ежегодного Республиканского конкурса молодых ученых на звание «Лучший молодой ученый 2023 года»

В конкурсном отборе рассмотрели 22  работы по нескольким направлениям: естественные, общественные, технические, медицинские, сельскохозяйственные, социальные и гуманитарные науки. Четверо из победителей – молодые сотрудники ДГУ.

В области технических наук звание  «Лучший ученый» было присвоено к.т.н., директору Всероссийского Инжинирингового центра при ДГУ Рустаму Амашаеву.

Работа Ашамаева посвящена разработке технологической платформы атомно-слоевого осаждения.

«Тема была мне интересна еще с первых лет работы в аспирантуре, поскольку цели и задачи моей кандидатской диссертации вплотную переплетались с технической стороной вопроса. Необходимо было осуществить сборку самой установки атомно-слоевого осаждения, а также привести в порядок всю сопутствующую инфраструктуру для их функционирования. В тот период я захотел реализовать проект по данному направлению и в обозримом будущем заняться сборкой данного типа оборудования», — говорит молодой специалист.

Ученый занимается реализацией поддержанного Фондом содействия инновациям проекта «Разработка технологической платформы атомно-слоевого осаждения для синтеза материалов микро- и наноэлектроники».

«Надеюсь, что уже в начале следующего года будет возможно представить свой первый прототип. Это работа комплексного характера, поскольку помимо знаний в вакуумной технике и химии разнообразных процессов, также необходимы знания в электротехнике, программировании, моделировании и инженерном деле. В результате я пришел к мысли, что для создания стоящего продукта, необходимо изначально создать коллектив высококвалифицированных специалистов в соответствующих областях», — отметил Амашаев.

В заключение ученый обратился ко всем молодым ребятам, которые хотят связать свою жизнь с наукой: «Государство на сегодняшний день дает большое число возможностей для личного роста и одновременного созидания обществу, поэтому помните, что, будучи сильно вовлеченными в свое любимое дело,  вы имеете шанс получить поддержку или поощрение от государства для реализации своих идей».

Другой специалист ДГУ, аспирантка вуза Абай Максумова также стала победителем конкурса в номинации «Технические науки»

В номинации  «Общественные науки»  лучшей признана  к.э.н., руководитель проектного офиса Даггосуниверситета Патимат Алиева.

А в направлении «Социальные и гуманитарные науки» звание «Лучший молодой ученый» было присуждено к.ф.н., заведующей отделением журналистики ДГУ Динаре Керимовой.

«Лезги газет»