На территории рекультивированной свалки в Буйнакске провели масштабный субботник

В организации субботника приняли участие вице-премьер Нариман Абдулмуталибов, министр природных ресурсов и экологии РД Александр Зимин, глава Буйнакска Исламудин Нургудаев, Председатель Комитета по лесному хозяйству РД Вагаб Абдулхамидов, а также представители общественных объединений. Об этом сообщает ТГ-канал Правительства РД.

В ходе субботника по периметру ограждения были высажены около 300 саженцев акации, предоставленных питомниками Даглесхоза и проведена уборка участков свалки.

Отметим, что еще год назад на этом месте находилась огромная несанкционированная мусорная свалка, отходы с которой были разбросаны по всей окрестности. На сегодняшний день работы по рекультивации практически завершены. Разбросанный мусор собран на одной площадке, утрамбован, уложены слои из геосинтетических материалов, которые будут препятствовать попаданию вредных фракций в почву и грунтовые воды. При проведении работ установлены инженерные системы водоотведения, фильтрации, способствующие обеспечению экологической безопасности. На свалке уже проводится завершающий биологический этап рекультивации, в ходе которого будут высажены семена многолетних травянистых растений.

Напомним, что рекультивация данной свалки и еще трех свалок в городах Каспийск, Хасавюрт и Южно-Сухокумск проводятся в рамках федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология».

«Лезги газет»