В Дагестане полным ходом ведутся работы по подготовке дорог к осенне-зимнему периоду

В Дагестане начались масштабные работы по подготовке дорог к осенне-зимнему периоду. Так, в соответствии с графиками заготовки технической соли и песка на зимний период 2023-2024 гг.  годовая потребность технической соли составляет 2 110 т, песка – 18 950 м3, дизельного топлива зимних сортов – 1 145 т.

На сегодняшний день эксплуатационной организацией заготовлено: технической соли — 1 223 т, песка – 4 800 м3 и дизтоплива зимних сортов 115,0 т. Запасы противогололедных материалов пополняются по мере расходования и потребности, а также организациями, расположенные на низменной и предгорной части заключены договора с АЗС на заправку дорожной техники.

Общее количество специальной дорожной техники, задействованных в работе в зимних условиях эксплуатации составляет 379 шт., в том числе комбинированные дорожные машины – 74 шт., автогрейдера – 69 шт., автопогрузчики – 50 шт., бульдозера – 127 шт., экскаваторы – 61 шт.

Более 580 человек персонала эксплуатационных организаций задействованы в работе в зимних условиях: это механизаторы, дорожные рабочие, инженерно-технические работники.

На сегодняшний день работы по ямочному ремонту на проезжей части дорог с асфальтобетонным и гравийным покрытием, подготовке искусственных сооружений и других элементов дорог завершены, на лавиноопасных участках дорог установлены информационные и запрещающие дорожные знаки для информирования водителей транспортных средств и обеспечения безопасности дорожного движения.

Кроме того, эксплуатационной организацией разработан Приказ о работе в зимний период, представлены графики работы и дежурств работников. При этом уделено особое внимание на перевальные участки автодорог, приведены в рабочее состояние существующие базы для хранения противогололедных материалов, стоянки для техники и помещения для отдыха и обогрева рабочих и водителей; разработаны графики выхода на дорогу дорожной техники, водителей, организованы круглосуточные дежурства из числа инженерно-технических работников дорожно-эксплуатационных организаций. На опасных участках дорог республиканского и межмуниципального значения (подъемах и спусках, опасных поворотах, на подходах к мостам) для экстренных случаев устроены конуса из пескосоляной смеси.

Ответственными работниками ГКУ «Дагестанавтодор» ведется регулярный мониторинг прогнозов погоды и контроль из различных источников за дорожными условиями.

В целях обеспечения безопасности участников дорожного движения обеспечено тесное взаимодействие районных ГИБДД, МЧС и филиалами АО «РСУ» в случаях закрытия перевальных участков автомобильных дорог от снежных заносов для временного прекращения движения автотранспорта или затруднения движения автотранспорта в связи с гололедицей на проезжей части автодороги.

«Лезги газет»