В Табасаранском районе состоялся юбилейный вечер памяти поэта и драматурга Юсуфа Базутаева

21 ноября глава Табасаранского района Магомед Курбанов принял участие в торжественном мероприятии в честь известного табасаранского поэта и драматурга Юсуфа Базутаева, которому в этом году исполнилось бы 75 лет.

Литературный вечер в память о поэте, покинувшем этот мир в 45 лет, в расцвете творческих сил, состоялся в Доме Культуры в селе Хучни.

Почётные гости творческого вечера говорили о многогранности таланта поэта и драматурга, рассказывали о его жизни, о том, как высоко ценил Юсуф Базутаев дружбу и свободу.

«Один из самых ярких представителей табасаранской литературы – Юсуф Базутаев остался в нашей памяти как высокопорядочный человек, истинный патриот своего края. Подобные мероприятия помимо воспитательной цели подрастающего поколения имеют большое значение в плане сохранения родного языка и будут продолжены в родном селе поэта – в селе Дюбек», — сказал, приветствуя собравшихся на вечере, Магомед Курбанов.

Ведущие вечера — руководитель табасаранской секции Союза писателей Дагестана Сувайнат Кюребекова и редактор передачи «Мил» на табасаранском языке на «РГВК Дагестан» Магомед Гусейнов сумели передать зрителям трепетное отношение к образу и памяти поэта.

Многие поэты на вечере прочитали стихи, посвящённые Юсуфу Базутаеву. Выступления участников мероприятия перемежались декламацией стихов и музыкально-песенными композициями на слова поэта в исполнении учащихся школ района и работников Управления культуры.

Юсуф Базутаев — автор многочисленных сборников стихов на табасаранском языке: «Древо жизни», «Беспокойство», «Трудится сердце», «Язык любви», «Волшебная тропинка из детства», «Мгновение жизни». Немало стихов поэта издано и на русском языке. Он автор пьесы «Крепость, с которой не раз гастролировали актёры Табасаранского драмтеатра. Юсуф Базутаев в памяти современников остался ярким образцом душевной щедрости, таланта и служения своему народу.

«Лезги газет»