В Минкультуре Дагестана состоялась встреча с представителями делегации из ХМАО-Югра

Врио министра культуры РД Зарема Бутаева приняла делегацию из Югры. Приехавшие из ХМАО гости в рамках визита председателя Комитета Московской торгово-промышленной палаты по поддержке и развитию молодежного предпринимательства Марины Шматовой: автор антологии «Югра многоликая», председатель правления «Ассоциации интеллектуальных и творческих сил Югры», поэт Любовь Миляева (Лыткина), Мария Волдина-Вагатова, Заслуженный работник культуры России, член союза писателей страны, журналист, сказительница-поэт и Габибулла Мирзаев представитель дагестанской диаспоры в Югре.

В рамках встречи Любовь Миляева передала медаль за большой вклад в дело сплочения народов Югры и Дагестан Зареме Бутаевой для торжественного вручения журналисту, писателю Марии Волдиной-Вагатовой и медаль «Югра» многогранная» представителю дагестанской диаспоры Габибулле Мирзаеву. Также медалями удостоены Руководитель Координационного совета Некоммерческих организаций (НКО) Дагестана Зикрула Ильясов и переводчик на лакский язык Магомед Омаров, посмертно.

Награждая представителей делегации Зарема Бутаева отметила, что в ХМАО ведется большая работа по укреплению и сплочению народов Дагестана и Югры. «Ваша деятельность у себя на родине состоит в формировании сознания человека на основе духовно-нравственных принципов. Вы ориентируете людей на сотрудничество, и укрепление дружбы, мира и согласия между представителями разных национальностей в России. Габибулла Гасанович, Вы являетесь неофициальным послом Дагестана в Югре, тем мостиком, который протянут из Дагестана в Югру, как подчеркнула Любовь Геннадьена. Сегодня наши, активно взаимодействующие регионы, Российской Федерации преумножают накопленный богатый опыт сотрудничества, который служит залогом углубления и расширения взаимоотношений между Дагестаном и Югрой», сказала глава ведомства.

В свою очередь Любовь Миляева рассказала, что Всероссийский проект антология «Югра многогранная» существует уже 14 лет. Дагестан вошел с 2011 года. «Многоязычное издание «Антология «Югра многоликая», содержит 86 языков, в том числе произведения художественной литературы авторов Югры на 30 языках народов мира. Дагестанские 14 языков, также представлены в проекте. А скоро мы обогатим антологию еще двумя дагестанскими наречиями: цезским и кубачинским. Литература каждого народа – это достояние отечественной и мировой культуры», — сообщила Любовь Миляева.

МарияВолдина-Вагатова Педагог, просветитель, журналист, знаток и носитель народных традиций, общественный деятель, поэт, сказитель, переводчик также пояснила, что сегодня в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре проживают представители более 120 национальностей. Как представительница одной из малочисленных народностей Севера, принадлежащей к финно-угорской этнической общности, Мария Волдина-Вагатова рассказала, что территория, на которой исконно проживают ханты, довольно обширна. «Исторически мой народ расселен в бассейне реки Обь. По данным Всероссийской переписи населения 2010 года, общая численность этноса ханты составляет 30943 человека, а в Югре проживает чуть более 19 000 человек, 61,6 % от общей численности всех ханты», — отметила Волдина-Вагатова. Она поделилась, что уже отметила свой 82 день рождения, но по-прежнему легка на подъем и бодра.

По ее словам ей придают силы слова «Света и добра». Эти слова принято говорить у хантов при встрече и прощании. Как оказалось, хантыйская сказительница родилась в семье оленеводов, была самой старшей среди 12 детей.

Зарема Бутаева в завершение беседы вручила гостям памятные подарки: традиционные балхарские кувшинчики и сборники произведений Расула Гамзатова.

В ходе состоявшейся встречи были подтверждены намерения и дальше развивать партнерские отношения в сфере культуры. Гости из Нижневартовска неоднократно подчеркивали вклад, который вносят дагестанцы в социально-экономическое и культурное развитие округа, в укрепление дружбы и сотрудничества между народами.

«Лезги газет»