В Дагестане отремонтируют участок дороги, соединяющий Табасаранский и Хивский районы

Как сообщил глава Табасаранского района Магомед Курбанов, в муниципалитете планируется капитальный ремонт автомобильной дороги Дербент — Хучни — Хив на участке 43 км — 50 км. Разработка проектно-сметной документации по объекту уже выставлена на торги. 8 декабря планируется определить подрядчика для подготовки ПСД капремонта данного отрезка дороги, который ведет из Хучни в Хив и соединит два района — Табасаранский и Хивский.

По словам руководителя муниципалитета, на сегодняшний день между братскими районами 22 км гравийной дороги, ремонт 7 из которых сейчас и будут проектировать.

Вопрос качества этой дороги остается актуальным и для живущих в отдаленных от райцентра селах, таких, как например, Тураг. Расстояние от него до райцентра — Хучни составляет 23 км. В этой связи вопрос о ремонте поднимали на сходах жителей сельских поселений, на приемах граждан, в том числе и семьи участников СВО.

«Развитие дорожной инфраструктуры неотвратимо ведет за собой и развитие других отраслей. Так, например, повышается доступность муниципалитета, а вместе с ним и привлекательность района для инвесторов – следовательно растут их вложения в район.

Понимая значимость этого участка дороги, министерство транспорта и дорожного хозяйства республики выделило средства на проектирование.

Как будет разработана проектно-сметная документация, получено положительное заключение государственной экспертизы, начнется строительство дороги. Последовательно будут отремонтированы и другие участки»,-прокомментировал Магомед Курбанов.

«Лезги газет»