Туризм – одно из приоритетных направлений развития экономики республики

Об этом на стратегической сессии по развитию туристских территорий вдоль побережья Каспийского моря под руководством Александра Новака напомнил Сергей Меликов.

О перспективах развития туризма, по его словам, говорил и президент страны во время рабочего визита в Дагестан в июне текущего года.

«Одной из форм вовлечения бизнеса в воплощение таких замыслов стало создание в регионе особой экономической зоны туристско-рекреационного типа на территории республики, что должно явиться мощным механизмом поддержки со стороны государства.

Это будет выражаться в создании современной инженерной инфраструктуры (включая сети энерго-, газо-, водоснабжения, транспортной инфраструктуры), предоставлении серьезных налоговых преференций в виде освобождения резидентов особой экономической зоны от уплаты налогов на имущество и землю. Уверен, что эти и другие меры будут способствовать повышению инвестиционной привлекательности региона», – выразил мнение глава Дагестана.

Минэкономразвития России совместно с Кавказ.РФ уже проведена большая работа по инвентаризации земельных участков, которые находятся в зоне особой экономической зоны, а также достигнуты договоренности по вопросам развития инженерной и транспортной инфраструктуры.

Aликбep Kapдaшoв