Россельхознадзор добился ликвидации 6 несанкционированных свалок

В октябре 2023 года Управлением Россельхознадзора по Республике Дагестан было объявлено шесть предостережений по фактам наличия свалок ТБО на территориях Бабаюртовского, Новалакского и Кизлярского районов, общей площадью около 6 га. Об этом сообщили в пресс-службе Управления.

Так, должностными лицами Управления в ходе выездного обследования в Бабаюртовский район на земельном участке сельскохозяйственного назначения была обнаружена несанкционированная свалка твердых бытовых отходов, общей площадью 0,05 га.

24 октября Управлением контролируемому лицу объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований земельного законодательства, а 26 октября землепользователем Ибрагимовым Д.А. несанкционированная свалка была ликвидирована.

Кроме того, за указанный период специалистами Управления было проведено 196 профилактических визитов в СПК и УСХ в Кизилюртовском, Тарумовском, Кизлярском, Бабаюртовском, Шамильском, Дербентстком и Кумторкалинском районах в целях информирования об обязательных требованиях, предъявляемых к их деятельности. Контролируемым лицам разъяснена ответственность за нарушение правил испытаний, производства, транспортировки, хранения, применения и иного обращения с пестицидами и агрохимикатам и даны пояснения о необходимости регистрации и работы в ФГИС «Сатурн».

Aликбep Kapдaшoв