Православный собор Кизляра проверили на антитеррористическую защищенность

18 февраля 2018 года на его территории был совершен террористический акт в результате которого погибли 5 прихожанок. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Кизляра.

Собор в честь святого великомученика Георгия Победоносца Кизляра проверили накануне на антитеррористическую защищенность. В состав комиссии вошли сотрудники отдела по взаимодействию с религиозными организациями Миннаца РД Руслан Нукеров и Ксения Сахнова, представители МЧС и других служб.

В процессе проверок с настоятелем собора Павлом Каликиным обсудили организацию и проведение мероприятий по исполнению требований паспорта безопасности на объект религиозного назначения.

Стоит отметить, что со дня совершения теракта собор взят сотрудниками полиции под круглосуточную охрану.

Также сотрудники Миннаца РД встретились с зам. главы администрации Кизляра Сергеем Гончаровым.

Проверки проведены в соответствии с графиком Миннаца РД и в рамках исполнения Плана мероприятий Миннаца РД по реализации Постановления Правительства РФ от 5 сентября 2019 года № 1165 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) религиозных организаций и формы паспорта безопасности объектов (территорий) религиозных организаций», приказа министра по национальной политике и делам религий Республики Дагестан о проведении плановой проверки.

Aликбep Kapдaшoв