ДГУ запустил курсы повышения квалификации по профилактике терроризма

Курсы повышения квалификации по профилактике терроризма проводятся в Координационном центре Даггосуниверситета. Программа курсов разработана для сотрудников федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, которые осуществляют меры по борьбе с терроризмом. Об этом сообщили в пресс-службе ДГУ.

На первом занятии доктор философских наук, заведующий кафедрой философии и социально-политических наук Мухтар Яхьяев рассказал о сущности и современных тенденциях распространения терроризма.

«Главной объективной причиной экстремизма и терроризма в современном обществе является социально-историческая ситуация тотального отчуждения личности, которая сложилась в условиях многообразных социальных противоречий и конфликтов», – подчеркнул Яхьяев.

Также лектор выделил несколько основных причин развития экстремизма, включая социально-экономические, политические, идеологические и психологические факторы. В России социокультурные последствия реформ 90-х годов и низкий уровень жизни населения считаются основными причинами развития экстремизма.

«Гуманистическая общественная система, традиционная для России, сплачивающая ее народы в монолитное социокультурное единство, исчезла, а взамен утвердилась ситуация полной духовно-нравственной дезориентации и безыдейного существования личности. А человек не может жить в условиях идейного вакуума и духовно-нравственной дезориентации. В образовавшийся идейный российский вакуум как из рога изобилия посыпались самые деструктивные идеологические системы», – резюмирует Яхьяев.

Кандидат философских наук, преподаватель ДГУ Джамиля Гусенова, в свою очередь, затронула вопросы организации борьбы с терроризмом в РФ и уровней террористической опасности.

«Террористы пытаются расколоть многонациональный, многоконфессиональный  народ, навязать свою человеконенавистническую идеологию, утвердить власть насилия и беззакония. Террористы фактически превратились в наемников международных террористических структур и иностранных спецслужб и действуют в составе так называемых спящих замороженных ячеек», – подчеркнула Гусенова.

В рамках программы курсов слушатели будут ознакомлены с современными особенностями проявления терроризма, правовыми основами, организационными формами и методами борьбы с этой угрозой в России. Участникам, успешно прошедшим обучение, будут выданы удостоверения о повышении квалификации.

Aликбep Kapдaшoв