Более 1 тыс паломников со всего Дагестана и соседних регионов объединил Крестный ход в Кизляре

Возглавил молитвенное шествие Архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Кизляра.

Перед Днем города в Кизляре в среду, 27 сентября прошел традиционный большой Крестный ход в честь празднования Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня. В город в этот день съехались сотни паломников со всех уголков Дагестана, Чеченской Республики и Ингушетии. Православные, прошли более 5 км по улицам Кизляра от Никольской церкви до собора святого великомученика Георгия Победоносца. Возглавил молитвенное шествие Архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам. Началу хода предшествовало богослужение в крестовоздвиженском монастыре на православном кладбище. Оно началось в 7:00. В Крестном ходе участвовали руководитель Администрации Главы и Правительства РД Алексей Гасанов, замминистра по нацполитике РД Расул Гаджиев, мэр Кизляра Александр Шувалов, глава Кизлярского района Аким Микиров, министр природных ресурсов и экологии РД Александр Зимин, атаман Терского кизлярского особого приграничного окружного казачьего общества Терского войскового казачьего общества Василий Наумочкин, большая делегация Тарумовского района, духовенство епархии Русской православной церкви на территории республики, а также представители православных приходов города, соседних районов, представители казачества, общественные организации. В торжествах также приняли участие делегации из Чеченкой Республики и Ингушетии.

Крестный ход прошел маршрутом, объединяющим места, где стояли православные монастыри и храмы. Паломники прошли мимо взорванного в годы советской власти храма Божьей Матери, гимназии 1, где в 2010 году был совершен двойной теракт, здания, где до революции был монастырь и вышли к Свято-Георгиевскому собору. На территории храма состоялся молебен на месте погребения погибших от рук террориста пяти прихожанок на территории храма.

В своем выступлении Архиепископ Варлаам особо подчеркнул значимость мира. «В наши сложные времена важно, чтобы Господь обратил внимание на нас, простил прегрешения и даровал нам мир, мир Свой, о котором сказал своим ученикам: «Мир Мой даю Вам». Как говорят святые Отцы, этот мир никто не может отнять если этот мир приходит в душу человека», — сказал Варлаам. Как отметил Владыка, все раздоры, неприязни, войны, убийства, беды, страдания людей от того, что не имеют мира в душе.

От имени Главы Дагестана Сергея Меликова и от себя лично участников шествия поздравил Алексей Гасанов, который напомнил, что мы находимся в состоянии войны с врагом, который посягнул на нашу землю, наш народ, историю и нашу веру. В этой священной войне, как подчеркнул Гасанов, мы победим. «Вечная память бойцам, нашим землякам, нашим россиянам, отдавшим жизни в этой священной борьбе. В эти дни формируется батальон «Каспий», чьи бойцы присоединятся к тысячам дагестанцам, которые воюют на передовой. Господь поможет нам в этой борьбе. Храни Вас Бог, Победа будет за нами», — сказал руководитель Администрации, Главы и правительства.

Мэр Кизляра Шувалов начал свое выступление со слов благодарности в адрес Владыки Варлаама, отметив, что уже восьмой раз на территории города проходит большой Крестный ход. Он назвал праздник объединяющим, направленным на укрепление веры, дружбы.

«Благодарю всех за участие в шествии. Поздравляю с праздником и желаю, чтобы над нами всегда было мирное небо, и чтобы в семьях царил покой», — пожелал Шувалов.

Празднование Дня города пройдет 30 сентября. В этот день в городе пройдут праздничные торжества, посвященные 288-й годовщине со дня основания Кизляра. Участие в них примут также гости из городов-побратимов, представители республиканских ведомств, муниципалитетов и жители города.

Кизляр образован в 1735 году. уже в начале XIX века являлся важнейшим политическим и экономическим центром Северного Кавказа, а затем и крупнейшим на Северном Кавказе торговым центром между Россией и странами Востока. Сегодня один из крупнейших городов на севере Дагестана с населением более 50 тысяч человек и один из старейших городов республики. Кизляр включен в перечень исторических городов и поселений России.

«Лезги Газет»