На виноградниках известного академика Наримана Алиева планируют собрать урожай объемом не менее 27 тысяч тонн

Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов во вторник, 5 сентября, посетил Дербентский район Дагестана и проверил, как проходит уборка винограда в местных хозяйствах. Об этом сообщает пресс-служба Правительства РД.

Первым делом Абдулмуслим Абдулмуслимов посетил виноградники, принадлежащие АО «Им. Наримана Алиева» в поселке Мамедкала. Гендиректор  АО «Им. Наримана Алиева Махач Атаев продемонстрировал премьер-министру плантации,  где выращивается виноград 8 разных сортов, в том числе Каберне Совиньон, Мускат белый, Ркацители, Агадаи, Италия, Рислинг Рейнский.

Как прокомментировал Абдулмуслим Абдулмуслимов, виноградники АО «Им. Наримана Алиева», высажены на территории площадью порядка 1800 га. Еще два года назад эти территории были значительно меньше (до 1300 га).

«Это предприятие, ежегодно увеличивающее объемы урожая. На сегодняшний день предварительный урожай сорта Ркацители составляет 150 ц/га , это на 30-40 центнеров больше, чем в прошлом году. И у сорта Монблан средняя урожайность — 200 ц/га. Это технические сорта, которые пойдут на переработку и последующее изготовление вино-коньячной продукции.

Виноград очень сладкий, ну конечно, мне больше нравится российский сорт Ркацители, нежели французский Монблан.  Мне кажется, сахаристость нашего сорта выше, хотя Монблан еще не подоспел..»,- прокомментировал Абдулмуслимов.

Отдельно Абдулмуслим Абдулмуслимов поблагодарил руководителя предприятия — генерального директора АО «Им. Наримана Алиева Махача Атаева за вклад в развитие виноградарческой отрасли.

«Мы благодарны нашему руководителю — Махачу. Он достаточно молодой парень, большой патриот, который сумел сохранить те добрые традиции ,которые были заложены на полях этого хозяйства его дедушкой, нашим академиком Нариманом Абдулхаликовичем Алиевым. Очень приятно, что наша молодежь возвращается к своим истокам, что работает на полях,на заводах — это очень важно. Мы целиком и полностью можем быть уверены, что будущее Дагестана в надежных руках»,- подчеркнул Абдулмуслимов.

В этом году предварительный объем урожая на виноградниках АО «Им.Наримана Алиева» составит более 27 тысяч тонн. Следует отметить, что за 2022 год организации оказана государственная поддержка по отрасли виноградарства в сумме 27,9 млн руб.

За первое полугодие 2023 года оказана государственная на 11,2 млн рублей для организации ухода за молодыми виноградниками. В рамках визита на предприятие премьер-министр Дагестана также посетил цех по переработке винограда АО «Им.Наримана Алиева». На сегодняшний день здесь переработано уже 8 тысяч тонн солнечной ягоды, за год планируется довести объемы переработки до 30 тысяч.

«Лезги газет»