Замминистра РФ по делам Северного Кавказа посетила Дербент

16 июля Дербент посетили заместитель Министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Ольга Рухуллаева, советник Министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Ризван Газимагомедов, министр экономики и территориального развития Республики Дагестан Осман Хасбулатов и другие официальные лица. Их встретил врио главы городского округа «город Дербент» Энрик Муслимов. Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе администрации города.

Целью поездки делегации в Дербент было рассмотрение перспективных проектов, связанных с развитием Каспийского транспортного-логистического комплекса, путей развития туристической инфраструктуры, а также инвестиционных проектов, которые можно реализовывать при поддержке Министерства РФ по делам Северного Кавказа и Правительства Республики Дагестан.

В Дербенте есть площадка, на которой в будущем возможно построить гавань. Уже разработан проект ее строительства, прошедший государственную экспертизу. Также рассматривается вариант строительства пассажирского причала для больших судов. Для реализации этих планов необходимо привлечь соинвестора. Это будет способствовать повышению туристской привлекательности города и внесет большой вклад в формирование положительного имиджа республики как места отдыха и путешествий.

Осмотрев место для предполагаемого строительства гавани, заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа Ольга Рухуллаева отметила, что в Дагестане создана особая экономическая зона, которая на сегодняшний день слабо развита. Поэтому необходимо совместно выработать комплекс мер и основные направления развития туристско-рекреационной экономической зоны. Это позволит обеспечить условия для привлечения инвестиций в республику, даст толчок развитию экономики, инфраструктуры и транспортных услуг.

«Лезги газет»