В Дагестане началась уборка ранних сортов винограда урожая 2023 года

Как всегда, по традиции первыми уборку начали в Дербентском районе. В ОАО «им. Н. Алиева» идет сбор винограда сорта Премьер, на сегодняшний день переработано 1300 тонн винограда.

Как отметил председатель Комитета по виноградарству и алкогольному регулированию Республики Дагестан Шериф Керимханов, общая площадь виноградников в республике на начало 2023 года составляет 26,650 га.

«Данной агрокультурой в Дагестане занимается 99 сельскохозяйственных организаций и 140 фермерских хозяйств. Благоприятные природные условия нашей республики способствуют выращиванию винограда, отличающегося различными сроками созревания. В настоящее время в Дагестане производится 25 столовых и 70 технических сортов солнечной ягоды. По прогнозным данным ожидаемый урожай винограда в текущем году составит порядка более 260 тыс. тонн.

На сегодняшний день отрасль виноградарства находится в стадии активного развития. Прежде всего это связанно с реализацией с 2022 года федерального проекта «Стимулирование развития виноградарства и виноделия». Основной целью проекта является увеличение площади плодоносящих виноградников на 35% к 2030 году.

Кроме того, благоприятное влияние на рынок винограда оказала новая редакция закона «О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации», согласно которой статус «Вино России» теперь может получить только продукция, произведенная на 100% из отечественного винограда.

Новые поправки привели к повышению спроса на дагестанский виноград. Чтобы обеспечить себя вином, нашей стране необходимо не менее 250 тыс. га виноградников, а сейчас их в два с половиной раза меньше – около 100 тыс. га. В ближайшие 10-15 лет виноград будет пользоваться спросом на рынке, необходимо увеличивать площадь виноградников, так как это даст дополнительные рабочие места и дополнительные налоги в бюджеты разных уровней.

В ближайшее время Дагестан станет крупнейшим поставщиком винограда на российский рынок, тем более что спрос устойчиво растет.

В настоящее время заложено порядка 637,8 га новых насаждений, что составляет 107% от индикатора плана на год. До конца года виноградарскими предприятиями запланировано около 300 га закладка виноградников.

Более того в настоящее время в республике реализуются масштабные инвестиционные проекты по закладке виноградников:

— «Закладка виноградников на 311,8 га в Дербентском районе ООО «Дербентская винодельческая компания»;

— «Закладка виноградников на 311 га в Дербентском районе АО «Кизлярский коньячный завод»;

— «Закладка виноградников на 140 га в Кизлярском районе» АО «Кизлярский коньячный завод»;

— «Закладка виноградника с капельным орошением на земельном участке площадью 572 га в Дербентском районе село Митаги-Казмаляр ООО «Каспийская Лоза».

Начало реализации данных проектов предусмотрено в текущем году, а реализация в 2024-2026 годах», — отметил руководитель республиканского комитета Дагвино.

Источник: Мирмол