Абдурахман Манафов о необходимости строительства Новолакской ветроэлектростанции

АО «НоваВинд» планирует приступить к строительству Новолакской ветроэлектростанции в Дагестане в 2024 году, сообщает пресс-служба администрации Новолакского района республики.

Ввод в эксплуатация объекта запланирован двумя очередями – в 2025 и 2026 годах.  Сотрудник республиканской газеты «Вести Агула» Абдурахман Манафов поделился комментариями о необходимости данного ГЭС для республики.

«Это отрадная новость для экономики и энергосистемы республики. Вдобавок к действующим ГЭС, при реализации данного проекта энергосистема Дагестана получит дополнительную генерацию энергии до 1 млрд кВт/ч в год.

Помимо улучшения состояние энергоснабжения республики, инвестпроектом также предусмотрено преимущественное право трудоустройства на стадии строительства жителей близлежащих населенных пунктов. Реализация проекта создаст новые рабочие места для жителей нашей республики.

Проект реализуется по соглашению с Правительством Республики Дагестан. Строительство ВЭС является частью создания Каспийского ветропарка, использующего силы прибрежных ветров для производства электрической энергии. Проект включен в Схему и программу развития электроэнергетики РД на 2023–2027 годы.» — пишет эксперт «Экспертного Клуба» А.Манафов.

Наргиз Алиева