В Кизляре выявлены факты распространения информации экстремистского содержания

В Кизляре с начала года в ходе мониторинга социальных сетей и информационного поля выявили 6 фактов распространения материалов с признаками пропаганды экстремистской и террористической идеологии. Противоправная информация распространялась в виде печатной продукции, а также видео и аудио продукции. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Кизляра.

Сотрудниками силовых структур пресекаются факты распространения материалов экстремистского и террористического характера. Значительную работу по профилактике деструктивных явлений проводится и членами антитеррористической комиссии мэрии города.

Так, в целях эффективности проведения адресной профилактической работы с лицами, подверженными воздействию идеологии терроризма, а также подпавшими под ее влияние и проживающих при антитеррористической комиссии создана постоянно действующая рабочая группа по противодействию идеологии терроризма. В состав этой группы входят депутаты, представители духовенства, кизлярского центра занятости населения, правоохранительных органов (УУП), психологи, работники администрации и общественность.

На территории города проживают 11 семей (43 человека), чьи родственники по имеющейся оперативной информации находятся в составе ДТГ (диверсионно-террористическая группировка) и выехали в Сирию для ведения боевых действий на стороне незаконных вооруженных формирований 16 человек (14 мужчин. 2 женщины), из них 5 человека находятся в международном розыске.

При беседах рабочей группой делается упор на привлечение родственников к активному диалогу, чтобы они сами принимали участие к тому, чтобы вернуть своего родственника на родину. А также проводится профилактическая работа с целью недопущения выезда в Сирию других родственников (братьев, сестер, жен и т.д.), не упустить их из вида. На территории города проживают 3 вдовы и их 6 несовершеннолетних детей, еще 10 лиц, освободившихся из мест лишения свободы за преступления террористической направленности и 13 человек, прошедших обучение в зарубежных религиозных учебных заведениях.

Всего рабочими группами с начала года проведено 35 профилактических бесед и оформлены соответствующие Листы-беседы. Работа в данном направлении будет продолжена.

Aликбep Kapдaшoв