Правительство Дагестана контролирует ход рекультивации несанкционированной свалки в Каспийске

Процесс рекультивации несанкционированной свалки в городе Каспийске обсуждался во вторник, 18 июля, под руководством заместителя Председателя Правительства Республики Дагестан Наримана Абдулмуталибова. Об этом сообщается на сайте Правительства РД.

Открывая совещание, вице-премьер напомнил, что в рамках федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология» в Дагестане в 2023 году рекультивируется 4 несанкционированные свалки, расположенные на территории городов Хасавюрт, Буйнакск, Южно-Сухокумск и Каспийск.

«В ходе рекультивации несанкционированной свалки в Каспийске исполнитель работ столкнулся с некоторыми проблемами. Неустановленными лицами ведется отсыпка территории, соприкасающейся с северной стороны с территорией рекультивируемой свалки коммунальными, строительными и иловыми отходами. Помимо этого, есть и другие проблемы. Сегодня мы должны решить, что будем делать для исключения угрозы срыва сроков реализации федерального проекта на территории Каспийска», — отметил Абдулмуталибов.

О том, какие меры принимаются по решению данного вопрос, рассказала заместитель министра природных ресурсов и экологии РД Саният Билалова.

«Государственные инспекторы Минприроды РД осуществили выезд на место, в рамках которого был составлен Акт обследования территории на предмет соблюдения природоохранных требований. По результатам обследования были подтверждены факты, изложенные в жалобе исполнителя контракта, что образует состав административного правонарушения. В этой связи Минприроды РД направило указанную информацию в ОМВД России по г. Каспийск, в целях установления лица, совершившего данное правонарушение и привлечения его к ответственности», — озвучила Билалова.

Она также сообщила, что на сегодняшний день на объекте работают 36 единицы техники, проводится техническая реабилитация, разработка грунта с перемещением бульдозером и уплотнение свалочных масс.

Подводя итоги, вице-премьер поручил Минприроды РД усилить контроль за проводимой работой по рекультивации свалки, принять необходимые меры по недопущению складирования и отсыпки площадки объекта строительными и другими отходами.

«Мероприятие проводится в рамках государственного контракта, поэтому все должно быть сделано качественно и в установленные сроки», — заключил Абдулмуталибов.

Напомним, что общая площадь мусорной свалки в Каспийске составляет 35,54 га, площадь участка рекультивации внутри участка – 13,5 га.

Aликбep Kapдaшoв