Артём Здунов поручил качественно и в срок завершить мероприятия в рамках программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда

В пятницу, 13 июля, Председатель Правительства Дагестана Артём Здунов провел совещание с участием руководителей ряда министерств, ведомств и муниципальных образований республики. В его рамках обсуждены вопросы реализации «дорожных карт» по завершению мероприятий РАП «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в РД в 2013-2017 годах» и Региональной программы по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в РД. Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе Администрации Главы и Правительства РД.

Поприветствовав собравшихся, Артём Здунов указал на необходимость завершить реализацию мероприятий в рамках вышеназванных программ в установленные сроки. Участники совещания проинформировали главу кабмина о том, насколько исполнены пункты «дорожной карты», уделив при этом особое внимание сложностям, которые возникли в работе.

Подробно об осуществляемой в этом направлении деятельности в Махачкале рассказал врио главы города Абусупьян Гасанов. В частности, он сообщил, что все дома по адресам: ул. Лиственная №46; мкр. Степной, тупик Азизова 1-й д.5,  ул. Булача № 14В, ул. Кошевого 41В; ул. Бейбулатова, № 18Б — подключены к сетям водоснабжения и канализации, переданы на обслуживание ОАО «Махачкалаводоканал». Кроме того, котельные включены в муниципальную собственность. Что касается электроснабжения, по всем домам аннулированы старые технические условия и получены новые. Подготовленные договора технологического присоединения и акты исполнения технических условий находятся в сетевой компании на согласовании. Также проведена определенная работа по подготовке правоустанавливающих документов на землю и в части инвентаризации приобретенных помещений на наличие строительных недостатков.

В рамках совещания о реализации пунктов «дорожной карты» в Дербенте доложил врио главы города Энрик Муслимов. Он также обозначил трудности, с которыми сталкивается в работе.

Премьер-министр призвал собравшихся серьезно относиться к реализации программы и в срок исполнить все пункты, учитывая интересы граждан. Он также подчеркнул, что не должно быть таких случаев, когда акты подписаны, средства доведены, а работа по факту не завершена.

С информацией по реализации «дорожной карты» по повышению эффективности реализации мероприятий Региональной программы по проведению капитального общего имущества в многоквартирных домах в РД на 2014-2040 годы выступил руководитель Дагестанского фонда капитального ремонта Магомед Алиев. Он подробно отчитался, на какой стадии находятся мероприятия по 26 пунктам. Премьер-министр поручил определить все проблемные вопросы, касающиеся муниципалитетов, и обозначить сроки, в течение которых они должны быть решены.

Заслушав отчеты, Артём Здунов дал поручение принять действенные меры по реализации всех пунктов «дорожной карты».

В мероприятии приняли участие министр строительства и ЖКХ РД Малик Баглиев, врио министра юстиции РД Ханлар Пашабеков, начальник Государственной жилищной инспекции РД Али Джабраилов, замминистра по земельным и имущественным отношениям РД Темирлан Шабанов, приглашенные.

«Лезги газет»