Глава Дагестана проинспектировал работу махачкалинского универсального рынка

30 апреля Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов посетил махачкалинский универсальный рынок (рынок №2). В сопровождении мэра столицы Мусы Мусаева, вице-премьера Правительства РД Шамиля Исаева, министра промышленности и торговли РД Юсупа Умавов, заместителя руководителя Главного управления МЧС России по РД Олега Халилова, руководителя Управления Роспотребнадзора по Дагестану Элеоноры Омариевой он ознакомился с ассортиментом реализуемой продукции и побеседовал с предпринимателями. 

В ходе рейда была предпринята проверка торговых павильонов на наличие необходимой документации и соблюдение санитарных норм, а территории оптово-розничного предприятия – на наличие общего паспорта пожарной безопасности.

Пройдя по рынку, руководитель региона пришел к выводу о многочисленных нарушениях и фактах незаконного предпринимательства. В этой связи Рамазан Абдулатипов подчеркнул необходимость выправления сложившейся ситуации в сжатые сроки.

«Санитарное состояние и порядок на рынке крайне важны. Сегодня надзорные органы требуют его закрытия. Но мы не можем этого сделать, поскольку это лишит работы очень многих людей. Именно поэтому поручаю навести здесь порядок. Владелец каждой торговой точки должен иметь соответствующие разрешительные документы. Вам следует оформить свою деятельность в соответствии с законом, зарегистрировать индивидуальное предпринимательство. Тогда государство сможет защитить ваши права», — обратился к работникам рынка Глава РД.

При этом Рамазан Абдулатипов поручил руководству администрации г.Махачкалы, Управления Роспотребнадзора, ГУ МЧС РФ по РД, Министерства промышленности и торговли РД за месяц навести порядок на рынках республики, в том числе оформить правовые отношения с индивидуальными предпринимателями.

Пресс-служба Администрации главы и Правительства РД