Сергей Меликов: «Культурное наследие – основа межнационального взаимопонимания народов России»

В Москве проводят Дни Дагестана, приуроченные к 100-летию Расула Гамзатова.

Мероприятие началось с концерта, в ходе которого стихи Расула Гамзатова читали заслуженный артист РФ Михаил Морозов и артисты театра ГИТИС.

Песни на стихи Р. Гамзатова исполнили исполнители дагестанской эстрады: народная артистка РД Джамиля Гамзатова, народная артистка РД Кристина Рамазанова, заслуженный артист РД Адиль Уцумуев, артисты Вайсул Джалилов и Масул Рабаданов.

В фойе была развернута выставка, по периметру которой расположена книжная экспозиция из числа книг, изданных к 100-летнему Гамзатова. Стенды снабжены QR-кодами, по которым каждый желающий может послушать песни на слова поэта и исполнение его стихов. Много интересного – на современных тач-скринах.

Глава Дагестана Сергей Меликов представил Татьяне Голиковой и Валентине Матвиенко выставку, посвященную жизни и творчеству Расула Гамзатова. В экспозиции представлены широкоформатные и классические фотографии поэта в разные годы вместе с семьей, друзьями и коллегами, главами государств, политическими и общественными деятелями его времени.

Меликов поблагодарил Президента России Владимира Путина, Правительство РФ, Совет Федерации за большое внимание к празднованию юбилея Р. Гамзатова.

Мурад Саидов