В Махачкале продолжит работу форум «Культурное единство и многообразие малочисленных народов Дагестана в России»

Проект реализуется Фондом «Культурное наследие» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив при поддержке Министерства культуры РД, Республиканского дома народного творчества. Об этом сообщили в пресс-службе РДНТ МК РД.

Мероприятия пройдут 10, 11, 12 июня на Родопском бульваре.

10 июня по программе фестиваля состоятся:

11.00 – 13.00 — Мастер-классы мастеров декоративно-прикладного искусства.

На празднике мастера-наставники с учениками проведут мастер-классы по народным художественным промыслам: тастароплетению, гончарному ремеслу, вышивке, обработке по дереву, унцукульской насечке. Они расскажут об истории и культуре Дагестана, продемонстрируют участникам мероприятия азы своего ремесла. Все желающие смогут принять участие в мастер-классах.

14.00 – 15.00 — Поэтическая площадка «Мой Дагестан» в рамках празднования 100-летия народного поэта Расула Гамзатова.

Участники из Махачкалы, Дербентского, Бабаюртовского, Ботлихского, Ахтынского, Тарумовского, Каякентского, Новолакского, Хунзахского районов исполнят стихотворения о любви и бережном отношении к родному краю, уважении к женщине, горянке, доблести и чести.

15.00 – 18.00 — Марафон «Культурное наследие».

В празднике традиционной культуры будут представлены традиции и обряды народов Дагестана, уникальный фольклор. В красочном мероприятии примут участие фольклорные ансамбли, творческие коллективы со всех уголков нашей Республики.

Aликбep Kapдaшoв