В Магарамкентском районе обсудили вопросы благоустройства территорий сельских поселений

Вопросы благоустройства территорий сельских поселений Магарамкентского района обсудили за круглым столом члены Общественной палаты с участием приглашенных гостей. Об этом сообщает официальная страница МКУ “Информационный центр” Магарамкентского района в Инстаграм.

Под председательством председателя Общественной палаты Агадаша Нагметуллаева обсудили вопросы питьевой и поливной воды в районе, а также санитарного состояния территорий населенных пунктов.
В частности,он отметил,что согласно законодательству, глава сельского поселения должен владеть полной информацией о положении дел на доверенной ему территории.

«Главам сельских поселений переданы все полномочия по решению коммунальных вопросов. Они должны знать каждую пядь земли у себя в населенном пункте и вместе населением решать совместно все вопросы и, только исключив все внутренние возможности, обратиться к руководству района. Нет невозможных решений при желании работать. Часто на все вопросы населения по решению проблем главы сельских поселений указывают пальцем на руководство района, ну а для чего вы тогда на местах»,- отметил Агадаш Нагметуллаев.

«И насчет воды, и насчет мусора вы должны быть в курсе кто в вашем населенном пункте нерационально использует воду, постоянно оставляя кран открытым или поливая питьевой водой огород,тем самым лишая этого ресурса другого соседа.Проводите работу с такими жителями»,- подчеркнул в своей речи председатель Общественной палаты.

Что касается мусора на придорожной полосе республиканского и федерального значения, Агадаш Нагметуллаев отметил,что дорожные службы убирают мусор,но с обоих сторон дороги очень часто можно увидеть мешки,пакеты мусора,которые неоднократно замечены привозят совсем не местные люди.Он порекомендовал сделать такой случай примером общественного осуждения, чтобы больше не повторилось подобное, иначе невозможно бороться с этим.

Главам сельских поселений председатель Общественной палаты порекомендовал всю эту работу комплексно и систематически проводить и обязательно вместе с народом, с местными жителями, чтобы они могли участвовать в этом процессе,сами решали эти проблемы и осознавали, что это общественная задача, общее дело всех вместе взятых,а не отдельно глав СП и района.

«Нам самим нужно беречь порядок у себя дома, мы это делаем ради себя, а не для других»- сказал он.

«Лезги газет»