В день Вознесения Господня в соборе Кизляра прошла праздничная служба

Праздник всегда приходится на четверг и относится к 12 важнейшим праздникам наряду с Рождеством, Крещением, Преображением, Успением и другими. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Кизляра.

Верующие Кизляра вместе со всем православным миром отмечают сегодня, 25 мая один из двенадцати важнейших праздников — Вознесение Господне.

Он отмечается на 40-й день после Пасхи в память о событиях последнего дня земной жизни Иисуса Христа. В соборе святого великомученика Георгия Победоносца состоялась праздничная служба.

Верующие города вспоминают события, произошедшие через сорок дней после распятия на кресте и воскрешения Иисуса Христоса. В этот день поминают усопших родственников и не совершают серьезные работы, воздерживаются от ссор и конфликтов.

Через десять дней после Вознесения православные города отметят Пятидесятницу, или День Святой Троицы. Праздник считается днем рождения христианской Церкви.

Согласно библейскому сюжету, после своего воскрешения Иисус еще 40 дней присутствовал на земле. На 40-й день Иисус Христос привел своих учеников в Вифанию — селение, расположенное близ Иерусалима на склоне Елеонской горы и повелел апостолам не покидать Иерусалим, пока они не получат святого дара, а затем идти проповедовать Евангелие по всему миру. Благословив учеников, Христос на их глазах вознесся на небо, скрывшись в светлом облаке. Спустя 10 дней в Иерусалиме на учеников Иисуса сошел Святой Дух в виде языков пламени, которое дало им силу проповедовать его учение.

По церковным канонам, Вознесение отмечается 10 дней, начинается за сутки до праздника и завершается перед Святой Троицей. День накануне Вознесения Господня завершает 40-дневное пасхальное празднование. По традиции в этот день совершается последний в году пасхальный крестный ход, а верующие в последний раз могут обратиться друг к другу с приветствием «Христос воскресе».

На Руси Вознесение считалось последним днем весны, началом лета.

Согласно христианскому учению, Господь во второй раз придет на землю таким же образом, каким взошел на небо, но уже «с силою и славою великою». В день же второго пришествия воскреснут все, однако вознесены будут только те, кто победил свои грехи.

Aликбep Kapдaшoв