Более 1,5 млн рублей алиментов задолжали граждане РД своим детям

В подразделениях УФССП Республики Дагестан на исполнении находится более 8 тысяч исполнительных производств о взыскании алиментов на общую сумму более 1,5 млрд рублей, сообщили в пресс-службе Управления.

По этой причине, в регионе запустили акцию «Судебные приставы – детям», которая будет проведена до 1 июня. В течении этого времени, судебные приставы посетят должников по месту жительства. Кроме того, будет проверена дисциплина работодателей по своевременному перечислению денег на уплату алиментов.

В пресс-службе УФССП РД отметили, что задолженности удаётся погашать зачастую только после наложения разного рода ограничений.

Например, с начала текущего года должники погасили свыше 26 млн рублей задолженности, не желая распроститься со своим транспортным средством. Благодаря работе судебных приставов удалось установить места пребывания 62 граждан из 126, скрывающихся от уплаты алиментов.

Также с начала текущего года в отношении 159 неплательщиков алиментов были возбуждены уголовные дела, а в отношении 342 должников возбуждены административные дела.

Двое должников получили реальные сроки лишения свободы на 4 и 6 месяцев колонии-поселения.

Мурад Саидов