После мониторинга ОНФ для дагестанских ФАПов закупают необходимый инвентарь и оборудование

Главврачи районных больниц Дагестана приступили к устранению нарушений, выявленных активистами Общероссийского народного фронта в республике в ходе мониторинга работы фельдшерско-акушерских пунктов. Уже устранены нарушения в медпунктах Табасаранского, Шамильского и Карабудахкентского районов. Об этом «Лезги газет» сообщили в ОНФ по РД.

В июне активисты ОНФ проводили проверки в ФАПах, здравпунктах и врачебных амбулаториях Кумторкалинского, Карабудахкентского, Акушинского, Левашинского, Ахтынского, Табасаранского, Лакского, Кулинского и Буйнакского районов республики.

«По итогам мониторинга главам муниципалитетов, Министерству здравоохранения и Территориальному Фонду обязательного медицинского страхования были направлены письма со списком выявленных нарушений. Табасаранский, Шамильский, Карабудахкентский район практически сразу приняли меры, не дожидаясь указания Минздрава», — рассказала сопредседатель регионального штаба ОНФ Татьяна Рассохина.

Так, в ФАПах сел Сираги, Джанга, Ленинкент, Зеленоморск и врачебной амбулатории с. Ачи Карабудахкентского района появились универсальные укладки для оказания профилактической и экстренной медицинской помощи, необходимая мебель, тонометры для определения артериального давления, расходные материалы, секундомеры, бактерицидные облучатели, напольные весы для взрослых, емкости для дезинфекции, термометры и другой необходимый инвентарь. Главный врач Карабудахкентской районной больницы пообещал решить вопрос с нехваткой медицинского персонала в с. Ачи до конца августа 2018 г.

Частичное укомплектование медпунктов проведено в Шамильском районе. Для ФАПов приобретены мебель, носилки, шины, воздуховоды, весы, аптечки для экстренной профилактики парентеральной инфекции, доукомплектованы универсальные укладки и др. Для хранения препаратов закуплено 4 холодильника, еще 20 планируют приобрести в ближайшее время. Главврач районной больницы признался, что для полного оснащения ФАПов необходимым медицинским оборудованием и инвентарем нужны дополнительные средства.

В Табасаранском районе после проверки активистов Народного фронта в районной поликлинике заработал инфомат электронной записи к врачу, на прилегающей территории начато строительство закрытого помещения для сбора, хранения медицинских и бытовых отходов, а также для обеззараживания санитарного автотранспорта. На входе в врачебную амбулаторию с. Дарваг установлен пандус, заработала кнопка вызова персонала. Для медпункта приобретены бактерицидные лампы, ростомер, исправлены детские электронные весы, полностью укомплектованы укладки для оказания неотложной помощи, организован раздельный сбор медицинских и бытовых отходов по классам опасности, заметно улучшилось санитарное состояние амбулатории.

«О принятых мерах сообщал и главврач Ахтынского района, но мы пока не получили фотоотчета с приложением полной информации, что конкретно сделано. Единственное, в районе оперативно разобрались со стимулирующими выплатами. Врачи жаловались на заметное снижение суммы выплат. Причиной стал системный сбой. Региональное отделение намерено держать на контроле устранение нарушений, выявленных в ФАПах. Очень важно, чтобы в тех медпунктах, которые нуждаются в ремонте, работы были проведены до наступления холодов. На особый контроль берем ФАП в с. Джанга Карабудахкентского района, будем добиваться строительства нового здания, нынешнее не соответствует санитарным нормам», — отметила Рассохина.

«Лезги газет»