Залимхан Алиев из Кизляра вошел в число призеров второго этапа Кубка Дагестана по быстрым шахматам

Более 100 участников из 14 муниципалитетов республики оспаривали право назваться сильнейшим. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Кизляра.

Кизлярский шахматист Залимхан Алиев стал бронзовым призером второго этапа Кубка Дагестана по быстрым шахматам памяти кавалера ордена Дружбы РФ Алевдина Абукова. Турнир проходил в центре традиционной культуры народов России Хасавюрта и собрал 100 участников из 14 муниципалитетов республики. Соревнование проходило по швейцарской системе в 9 туров с контролем времени – 15+10 секунд на каждый ход, начиная с первого, каждому участнику.

Международный гроссмейстер Магарам Магомедов из Махачкалы и КМС Залимхан Алиев из Кизляра набрали по 7,5 очка из 9 возможных. По дополнительным показателям чемпионом стал Магомедов, а Алиев занял второе место. Бронзовым призером стал Рашид Магомедов из Махачкалы.

Турнир организован Федерацией шахмат РД и Федерацией шахмат им. А.И. Абукова при содействии МБУ «СШ по шахматам Карпова А.Е.».

Все победители и призеры были награждены кубками, дипломами, медалями и денежными призами.

Мемориал Абукова ежегодно собирает именитых и сильнейших шахматистов республики.