Пресс-конференция с министром по делам молодежи РД

26 апреля площадке РИА «Дагестан прошла пресс-конференция министра по делам молодёжи РД Камила Саидова. Министр рассказал журналистам об участии в форумной кампании и грантовых конкурсах. По его словам, уже в ближайшее время пройдут большинство всероссийских и окружных форумов, на сегодня проходит заявочная кампания для участия в них.

«Сейчас молодежные мероприятия охватывают всю страну. Самыми популярными среди них стали форумы «Территория смыслов», «Таврида», «Машук» и другие.

Молодые люди уже могут подавать заявки на участие, а республика возьмет на себя все транспортные расходы. Все это делается для того, чтобы у молодежи были равные возможности для участия в творческих мероприятиях. В настоящее время все эти форумы становятся важными запоминающимися событиями в жизни молодых людей. Это хорошая возможность повысить компетенцию в том или ином направлении и получить грант на реализацию своего проекта», — отметил К. Саидов.

В прошлом году более 800 дагестанцев стали участниками различных форумов, около 80 из них получили грант на реализацию своих идей. В настоящее время ведомство проводит модули по обучению социальному проектированию, в них могут участвовать ребята уже с 14 лет. Специалисты рассказывают им, как правильно оформить свою идею в проект и защитить его перед экспертами.

«Наши возможности не ограничены, чем больше молодых ребят будет участвовать в форумах, тем сильнее увеличатся их возможности. Средства грантов выделяются не государству, а именно молодежи для реализации его проекта или бизнес-идеи. Ну а мы, в свою очередь, готовы оказать им всестороннюю поддержку», — отметил Саидов.

Глава ведомства также добавил, что на конкурсах рассматриваются проекты различной направленности – образовательные, социальные и даже бизнес-идеи. Наиболее актуальными на сегодня стали проекты патриотической направленности.   Но это не ограничивает возможности молодежи.

«Лезги газет»