Мэр Кизляра провел заседание антинаркотической комиссии

С целью увеличения числа наркопотребителей участники наркобизнеса все активнее используют сеть Интернет, что позволяет не только применять повышенные меры конспирации, но и осуществлять оперативный поиск. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Кизляра.

продавцов и покупателей, организовывать так называемый «региональный маркетинг». Об этом сообщил представитель управления по контролю за оборотом наркотиков МВД на заседании антинаркотической комиссии, которое провел мэр Кизляра Александр Шувалов.

как отметил докладчик, информация о виде, весе, цене предлагаемого наркотика, а также способах связи и оплаты размещается на сайте в сети Интернет. Передача наркотиков осуществляется через системы тайников («закладок»), расчеты за сделку посредством различных электронных платежных систем. Особенностью таких сетей сбыта наркотиков выступавший назвал систему вербовки новых участников, зарекомендовавших себя на интернет-форумах. Разоблачением преступных групп сотрудники УКОН МВД занимаются путем мониторинга сети Интернет. Разработка преступных групп, осуществляющих оборот наркотиков через Интернет и электронные платежи, достаточно сложна и в ходе ее проведения заблокированы 24 сайта.

Отдельно участники совещания остановились на ситуации в сфере наркопреступности. На начало года на профилактическом учете ОВД с синдромом зависимости от наркотических средств состоит 2 человек.

В рамках профилактических мероприятий каждый житель города, кто знает о местах сбыта, хранения, содержания притонов мог сообщить об этом конфиденциально и в любое время суток в дежурную часть отдела на телефон 2-31-97, и телефон доверия 2-18-65.

Также, в ходе проводимой работы за истекший период 2023 года выявлено 5 административных правонарушений по ст. 6.9 КоАП РФ. До сведения граждан доводится информация о необходимости проявлять гражданскую сознательность, не оставаться равнодушными и сообщать об известных им случаях мест расположения очагов дикорастущей конопли, либо случаев незаконного культивирования наркосодержащих растений. С начала года проверено и отработано 112 частных домовладений, 4 дачных обществ и 43 аптеки.

Как отметил мэр Александр Шувалов, особое беспокойство вызывает вовлечение в незаконный оборот наркотиков несовершеннолетних. По его мнению, для улучшения наркоситуации необходимо принимать дополнительные меры по выявлению и ликвидации каналов поставки запрещенных веществ. Руководитель города отметил необходимость усиления профилактической работы, особенно среди подростков. Он предложил, как можно часто проводить тестирование и информировать общественность, чтобы родители, которые не разрешает проводить тестирование детей, изменят свое решение и с пониманием отнесутся к этой процедуре.

Особое внимание участники антинаркотической комиссии уделили профилактической деятельности. Вузами, ссузами, в школах ведется комплекс мероприятий согласно планам профилактической работы.

Aликбep Kapдaшoв