Студенты медучилища узнали подробности двойного теракта, совершенного в Кизляре в 2010 году

В 2018 году в городском парке недалеко от места совершения теракта установили мемориал памяти с именами 9 погибших сотрудников милиции. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Кизляра.

В кизлярском медицинском училище прошла беседа на тему «Моя Россия-без террора». Начальник отдела МВД РФ по г.Кизляр Александр Кунаев и главный специалист АТК мэрии Светлана Шихшаева напомнили о трагических событиях 13- летней давности. Они рассказали, как 31 марта 2010 года погибли милиционеры, которые остановили подозрительную «Ниву» недалеко от здания школы. Машина взорвалась, а через 20 минут, когда на месте происшествия работали оперативные службы, к толпе приблизился смертник, одетый в милицейскую форму и раздался еще один взрыв. В результате той трагедии 12 человек, в том числе начальник кизлярской милиции погибли и 27 получили ранения (из них 18 сотрудников милиции).

Лекторы назвали организаторов теракта- приказ отдавал Магомедали Вагабов, который также является организатором взрывов в московском метро. 21 августа 2010 года Вагабов, вместе с четырьмя другими боевиками был блокирован сотрудниками Управления ФСБ по РД на своей конспиративной квартире в селении Гуниб. На предложение сдаться они открыли огонь из автоматического оружия. В ходе завязавшейся перестрелки все были убиты.

Студентов просветили и о том, что стать причастным к террористической деятельности можно не только совершив какой-то акт, но и переведя деньги пособникам, оставив комментарий в соцсетях. Начальник полиции предупредил, что эти преступления не имеют сроков давности и пособничество терроризму наказывается большими сроками-от 10 до 20 лет. В качестве примера показали видеоролики с признанием тех, кто раскаялся и понес заслуженное наказание за незаконную деятельность.

Студентов ознакомили и с хронологией событий 18 февраля 2018 года, когда от рук террориста погибли 5 женщин. Среди получивших телесные повреждения -4 работника Россгвардии и 3 женщины – прихожанки. Погибших-Веру Моргунову, Людмилу Щербакову Ирину Мелькомову, Веру Блинникову и Надежду Терлиян похоронили у стен храма, прихожанками которого они были. В ходе беседы вспомнили и о кровопролитных терактах на территории России. Участники мероприятия почтили память погибших минутой молчания.

Aликбep Kapдaшoв