Татьяна Гамалей провела выездной прием граждан в Кайтагском районе

30 июня в с.Маджалис, в здании администрации Кайтагского района состоялся выездной прием граждан, организованный Правительством РД, который провела врио министра по национальной политике Дагестана Татьяна Гамалей. В мероприятии приняли участие заместители главы района Магомед Абдулхаликов, Асадулла Миграбов и председатель районного собрания депутатов Магомед Гасанов, — сообщили «Лезги газет» в пресс-службе Миннаца РД.

Прием велся по предварительной записи с 10 до 13 часов.

Жители района воспользовались возможностью рассказать об актуальных проблемах руководству Дагестана. В ходе приема Т. Гамалей было рассмотрено 11 обращений, которые касались, в основном, первостепенных нужд района, содержали просьбы в помощи благоустройства его инфраструктуры.

Одну из ключевых проблем района – нехватку питьевой и технической воды – озвучил начальник районного ЖКХ Габибулла Юсупов. По его словам, смета на устройство водопровода была направлена в республиканское министерство строительства и ЖКХ, однако, пока нет никаких решений по данному вопросу.

С просьбой о строительстве новой дороги до с. Джавгат обратился глава Администрации МО «Сельсовет Джавгатский» Гасанбек Мирзаев. По словам заявителя, нынешняя дорога не соответствует стандартам и не отвечает элементарным требованиям безопасности: «Добираться по ней стоит не малых усилий. Бездорожье отрицательно сказывается на качестве жизни селян. Джавгат – одно из крупнейших сел района, буквально отрезано от райцентра».  Г. Мирзаев рассказал, что из заявленных 22 км (расстояние от с. Маджалис до с. Джавгат) по федеральной целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» было отремонтировано только 4 км дороги, после строительство приостановили.

Следующий заявитель также пришел с проблемой, касающейся с. Джавгат. Директор джавгатской СОШ Сулейман Сулейманов обратил внимание на необходимость строительства новой школы на 650 ученических мест: «Учащиеся вынуждены ютиться в ветхом здании школы, которое уже давно находится в аварийном состоянии».

С просьбой отремонтировать ветхую школу в с. Мижигли обратилась директор Эльмира Гасантаева. По ее словам, в селе проживает более 300 человек, дети обучаются в школе, которая была построена еще в 1932 году.

С аналогичной просьбой обратилась учитель рус¬ского языка и литературы баршамайской СОШ Хадижат Алиева. Она отметила, что здание 1935 года нуждается в срочном ремонте: «Стены в трещинах, полы прогнили, сыплется потолок и крыша…». Х. Алиева выразила надежду и на то, что власти республики обратят внимание на одну из самых острых проблем в районе – нехватку детских садов. Министр рекомендовала рассмотреть возможность создания семейных детских садов и пообещала донести озвученные вопросы до руководства республики.

Руководитель Кайтагской районной больницы Магомед Алишихов указал на необходимость завершения строительства родильного отделения на 35 коек, начатого по федеральной целевой программе «Юг России» в 2012 году. На данный момент залит фундамент и стены цокольного этажа, которые, к сожалению, уже начинают разрушаться. «Планировалось построить современное родильное отделение на 35 мест с собственной лабораторией и гинекологическим кабинетом. Трехэтажное здание подрядчик должен был завершить еще в 2012  году, однако, по непонятным причинам, строительство было приостановлено», – рассказал М. Алишихов. Строящийся объект расположен на территории Центральной районной больницы, которая, по словам заявителя, также нуждается в капитальном ремонте.

С просьбой об открытии в районе офиса Сбербанка России в с. Маджалис обратилась заместитель управляющего делами Кайтагского района Патимат Магомедова, которая рассказала, что местное население для оплаты налогов, штрафов и платежей за коммунальные услуги вынуждено выезжать в Дербент. Татьяна Гамалей попросила пригласить руководителя филиала МФЦ по району, чтобы прояснить ситуацию. Директор филиала МФЦ по Кайтагскому району Магомедали Рабаданов прокомментировал, что на сегодняшний день, из-за отсутствия соответствующих соглашений, филиал выполняет лишь ограниченное количество финансовых услуг. Руководство надеется, что проблему удастся решить с появлением отделения Сбербанка России.

О необходимости строительства индустриального парка по переработке мясомолочной и плодовоовощной продукции рассказал сотрудник районной администрации Салихбек Абакаров. По его словам, переизбыток сельскохозяйственной продукции и отсутствие условий для ее хранения, переработки и сбыта стали на сегодня существенной проблемой для района. На строительство индустриального парка необходимо финансирование из республиканского бюджета в размере 70 миллионов рублей, остальную сумму готовы поднять привлеченные инвесторы.

Вопрос реконструкции старого арочного моста с. Маджалис, который был упущен при ремонте дороги,  поднял заместитель главы МР «Кайтагский район» Асадулла Миграбов. Он также указал на необходимость завершения асфальтирования дороги Маджалис – Янгикент – Чумли – Гулли (северное направление).

На этом прием граждан был завершен.

По всем озвученным вопросам были получены  соответствующие разъяснения и рекомендации. Т. Гамалей подчеркнула, что все обращения будут рассмотрены и, в соответствии с содержанием проблемы, министерством будут направлены запросы в профильные ведомства.

Также Татьяна Гамалей и представители администрации района осмотрели районную больницу и долгострой — родильное отделение в с. Маджалис.

«Лезги газет»