Библиотечное дело стало делом всей ее жизни

В эти дни весь мусульманский мир отмечает священный месяц «Рамадан», люди   стараются  делать  каждый день добрые дела, в этой благородной   ситуации      решением Дагестанского фонда патриотического воспитания молодежи имени генерал – полковника М.Танкаева,  Мусаева Сакинат Нурудиновна  главного  библиотекаря  отдела краеведческой и национальной литературы — Республиканской библиотеки имени А.С.Пушкина ( ныне Национальная библиотека Республики Дагестан имени Р. Гамзатова),  была  награждена почетным  золотым золотым знаком имени  генерал- полковник М.Танкаева  с  формулировкой:  за вклад в развитие библиотечного дела, высокий  профессионализм, пропаганда дагестанской и русской литературы,   многолетний добросовестный труд и патриотическо- просветительскую работу.

Мы от души поздравляем уважаемую  Сакинат Нурудиновну с высокой наградой  и  пожелаем   ей доброго  дагестанского здоровья, неиссякаемой бодрости на долгие годы, семейного счастья и  благодарных читателей.

Каждый раз когда мы  приходим  в  библиотеку, чтобы взять очередной томик любимого писателя или книгу еще  не  знакомого нам автора,  места где  хранятся  не только  книги, это целый мир со своей неповторимой атмосферой, где  царят  спокойствие и тишина.   Нас встречает библиотекарь  очень благородной  и   древней  профессии. Во все времена их почитали и уважали.  Люди, как и сейчас нередко обращаются к ним за помощью или советом.  Говоря о данной профессии,  каждый раз  вижу  образ благородной женщины — лезгинки, которая встречает с великодушием   в Национальной библиотеке им.Р.Гамзатова с улыбкой на лице,  вежливо обращается,  дает   консультации  по темам, помогает в выборе  книг, а также может поддержать тёплую беседу. Именно такой и является главный библиотекарь  отдела краеведческой и национальной литературы Мусаева Сакинат Нурудиновна.  Библиотечное дело стало делом всей ее жизни. За 50 лет работы в отделе она хорошо изучила книжный фонд, может подобрать для каждого читателя нужную книгу, посоветовать литературу. Она подчеркивает, что фонд отдела — ценное национальное достояние республики и является носителем знаний и информации краеведческого характера.  Здесь  можно найти книги по всем отраслям знаний, в том числе и фольклор народов Дагестана.  Она подчеркивает, что фонд- это наше наследие не устаревшее, а вечно живое, входящее в нашу жизнь и речь. «Старые издания  оказывают колоссальное влияние на наших читателей: учат, воспитывают, зажигают, знакомят с традициями, обрядами народов республики, чем  и гордятся наши пользователи» — говорит С. Мусаева. Она патриот своей малой родины и Отчизны (уроженка села Кака Ахтынского района).

В её  трудовой книжке только одна запись — Республиканская библиотека имени А.С.Пушкина ( ныне Национальная библиотека Республики Дагестан имени Р. Гамзатова), что говорит о её преданности своей профессии. Много статей написано про неё, её  работе и о ней. Ее статьи можно часто читать на страницах центральной  и республиканской периодической печати.  В них она привлекает внимание широкого круга пользователей к богатому книжному фонду отдела. Она считает, что основная работа отдела — удовлетворение духовных потребностей пользователей и приобщение их к ценностям дагестанской литературы, воспитание любви к малой родине.

Опираясь на фонд отдела,  библиотекари проводит большую работу по пропаганде литературы о родном крае, о его прошлом и настоящем, содействует сохранению духовных и культурных ценностей народа, воспитывает у молодежи любовь к Родине, чувство национальной гордости, уважение к традициям и обычаям своего народа. «Без любви к малой родине не воспитаешь патриотов. Патриотами, как и героями, не рождаются. Ими становятся, при правильном воспитании» —  подчеркивает С. Мусаева.

Сотрудники отдела проводит огромную работу по пропаганде дагестанской литературы  в целях патриотического воспитания молодежи Республики Дагестан не только в стенах библиотеки, но и за ее пределами.

В отделе действует  Клуб национальных языков из семи секции. Цели работы секций — популяризация национальной книги, которая сейчас стала посредником между языком и носителями, организация творческого общения среди разных групп читателей, что необходимо подчеркнуть, когда говорят о сохранении языков. Традиционным стало проводимая ими «Литературная среда» на языках народов Дагестана.

Работа сотрудников отдела  очень разнообразна. Они организуют книжные выставки, открытые просмотры новой литературы,  литературные вечера, встречи с знаменитыми  и творческими людьми, презентации книг, вечера отдыха, встречи людей разных поколений и интересов. А  при этом широко пропагандирует историко-этнографическую, военно-патриотическую, культурно- традиционную литературу Дагестана, за что неоднократно поощрялась почетными Грамотами Министерства культуры России, Республики Дагестан и руководством библиотеки. За безупречную  работу была удостоена высокого звания «Заслуженный работник культуры Республики Дагестан».

Спокойная, уравновешенная Сакинат хала (так говорят ей читатели лезгинской группы) всегда умело строит свои взаимоотношения с коллегами, читателями и  найдет подход к любому читателю, будь — то школьником, большим ученым или пенсионером.

«Добрая,  душевная, хорошая, человек с открытым  сердцем, отзывчивая, дружелюбная, исполнительная, скромная С.Мусаева за время работы зарекомендовала себя только с положительной стороны.  Она является  примером для подражания для молодых библиотекарей. « Ветеран труда» С.  Мусаева соответствует квалификационным требованиям, честно и достойно несет вахту библиотекаря» —  так охарактеризовал ее директор Национальной библиотеки Али Джаватович Алиев. Такого же мнения о ней ее  коллеги.

Она  книгу пронесла  через всю сознательную жизнь, благодаря чему стала узнаваемой в районах Южного Дагестана, а главное- уважаемой в коллективе человеком.

Мы от  всей души  желаем  Сакинат  Нурудиновне  крепкого  здоровья на долгие годы, неиссякаемой энергии, долгих лет жизни, семейного благополучия и  благодарных читателей, чтобы библиотечная статистика  шла  в  ногу  со   временем.

Председатель фонда патриотического воспитания молодежи имени генерал- полковника М.Танкаева, Председатель Комиссия по вопросам патриотического воспитания молодежи и населения республики Общественного совета при Министерстве по национальной политике и делам религий Республики Дагестан, член союза журналистов России,  Гасангусейн  Бабаевич  Абдулжелилов