К началу нового учебного года в республике планируется открыть семь общеобразовательных организаций

14 июня Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов проинспектировал возведение школы по проспекту Аметхана Султана.

Как сообщает пресс-служба администрации Главы и Правительства РД, образовательное учреждение, рассчитанное на 804 ученических места, будет состоять из шести блоков (учебные корпуса, спортивный зал, мастерские, пищевой блок и актовый зал).

Во время осмотра объекта Абдусамад Гамидов подверг жесткой критике темпы строительства образовательного учреждения.

«Увеличьте численность рабочих, задействуйте большее количество техники и наверстайте упущенные сроки»,- указал Абдусамад Гамидов.

Кроме того Председатель Правительства Дагестана поручил ГКУ РД «Дирекция единого государственного заказчика-застройщика» и Министерству образования РД в течение семи дней принять безотлагательные меры по исправлению сложившейся ситуации.

Абдусамад Гамидов также напомнил, что возведение школ ведется по федеральной программе  «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016–2025 годы. При этом премьер-министр сообщил, что накануне во Владикавказе состоялось совещание под руководством Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева по вопросу строительства общеобразовательных учреждений, где было озвучено, что в текущем году на строительство новых школ в СКФО предусмотрено направить свыше 5 млрд рублей из федерального бюджета.

Председатель Правительства региона подчеркнул, что к началу нового учебного года планируется открыть семь общеобразовательных организаций на 3706 ученических мест, в том числе, в микрорайоне «Ак-Гель» в г.Махачкале на 804 ученических места, с.Н.Казанище Буйнакского района (534), с. Эминхюр С.Стальского район (440), с. Канциль Хивского района (100), с. Наскент Левашинского района (504), с. Кузнецовка Тарумовского района (100), в г. Каспийске на 1224 ученических места.

Помимо этого в текущем году г. Махачкале ведется строительство школы на 804 места в микрорайоне завода «Эльтав», а также пристройки на 604 места в СОШ № 10, школы на 500 мест в с. Карланюрт и 120 мест в с. Кадыротар Хасавюртовского района, с. Яраг-Казмаляр Магарамкентского района на 320 мест и с. Алмало Кумторкалинского района — 400 мест.

«Лезги газет»