Егана Чавтараева: нет повода беспокоиться из-за открытого овального окна у малыша

У вашего ребёнка открытое овальное окно – сообщает кардиолог в поликлинике, и матери сердце уходит в пятки. Однако врач высшей категории, специалист по эхокардиографии (УЗИ сердца) Детской поликлиники №5 г. Махачкалы Егана Чавтараева говорит, что причин впадать в панику нет.

По личным наблюдениям Чавтараевой, у 8–9 из каждых 10 обследованных детей-грудничков выявляют так называемое открытое овальное окно: 

«Согласно современной классификации, открытое овальное окно относится к малым аномалиям сердца. Но это всего лишь временное отверстие с клапаном в средней части межпредсердной перегородки, которая разделяет предсердия между собой, являясь их стенкой». – отмечает Чавтараева.

По её словам, открытым овальным окном выполняется очень важная гемодинамическая задача во внутриутробном периоде и является частью плодово-материнского кровотока.

Необходимо отличать открытое овальное окно от дефекта межпредсердной перегородки, говорит эксперт. При истинном дефекте перегородки имеется недостаточность ткани, тогда когда при открытом овальном окне сообщение между предсердиями осуществляется именно благодаря клапану, который открывается при превышении давления в правом предсердии, в сравнении с таковым в левом предсердии.

Более подробную информацию читайте здесь.

Мурад Саидов