Артём Здунов: «Основная цель программы – обеспечение занятости населения горных территорий»

Во вторник, 26 июня, Председатель Правительства Дагестана Артём Здунов провел совещание, в рамках которого рассматривались вопросы поддержки социально-экономического развития горных территорий, — сообщили «Лезги газет» в пресс-службе Администрации Главы и Правительства РД.

Предваряя обсуждение, премьер-министр подчеркнул важность данной темы, напомнив о том, что 30 муниципальных районов республики относятся к горным территориям и занимают около 44% всей площади региона.

«Особенности этих территорий всем известны. Мы сейчас разбираем вопрос о вывозе твердых коммунальных отходов. Одно дело – на равнине это делать, другое – в горных районах. Совершенно по-другому подходят и инвесторы к этим территориям. Это относится ко всем вопросам», – констатировал Артём Здунов. При этом он призвал собравшихся комплексно оценить ситуацию.

Подробно о ходе реализации Государственной программы РД «Социально-экономическое развитие горных территорий республики на 2014-2018 годы» рассказал министр экономики и территориального развития региона Осман Хасбулатов.

«Обсуждаемый сегодня на заседании вопрос затрагивает интересы порядка 920 тысяч человек, которые проживают в горных территориях Дагестана. В этой зоне расположено 1186 населенных пунктов, из которых 492 отнесено к труднодоступным местностям. Потому развитие горных территорий является одним из важных приоритетных направлений», – сообщил Осман Хасбулатов. По его словам, в целях улучшения социально-экономического положения и повышения благосостояния и качества жизни проживающего здесь населения, обеспечения устойчивого экономического роста в регионе реализуется Государственная программа РД. Было отмечено, что мероприятия в ее рамках с 2014 года реализуются только лишь за счет средств внебюджетных источников.

«Осуществлено строительство тепличных комплексов, молочно-товарных ферм, откормочных площадок и цехов по производству и переработке мясной и молочной продукции, строительство дорог и линий водоснабжения, создание станций технического обслуживания, заложены многолетние насаждения», – разъяснил докладчик. Вместе с тем, он отметил, что средств государственной поддержки для реализации мероприятий Госпрограммы на 2018 год не предусмотрено, что создает серьезные риски для достижения индикаторов, в том числе по объему инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования, численности работников, занятых в малом предпринимательстве, по среднемесячным доходам на душу населения, числу новых рабочих мест, а также по ежегодному вводу в оборот сельхозугодий в горных районах республики.

В ходе обсуждения было озвучено, что экономика горных территорий в настоящее время характеризуется сильно выраженной сельскохозяйственной специализацией, низким притоком инвестиций в основной капитал, слаборазвитой торговлей и утраченными функциями промышленности. Основная часть сельскохозяйственной продукции в горных территориях производится в личных подсобных хозяйствах.

По мнению Османа Хасбулатова, наиболее приемлемым способом решения проблем обслуживания ЛПХ и малых сельскохозяйственных предприятий является создание товаропроизводителями сельскохозяйственных потребительских кооперативов, логистических центров, хранилищ, призванных выполнять функции переработки, снабжения, сбыта и предоставления различных услуг.

Глава Минэкономразвития РД акцентировал внимание участников совещания на том, что Дагестан обладает значительным потенциалом для развития лекарственного растениеводства и в горных районах возможна заготовка ягодных и плодовых культур (черника, брусника, шиповник, рябина и др.).  В продолжение темы он добавил, что организовать массовый сбор лекарственных растений целесообразно на базе действующих производств в муниципальных районах путем заготовки сырья от населения.

Комментируя доклад, Артём Здунов поручил министру экономики и территориального развития региона совместно с Министерством сельского хозяйства и продовольствия РД и полномочным представителем Главы РД в горном территориальном округе субъекта проработать все затронутые аспекты, ставя во главу угла вопрос создания рабочих мест.

В ходе обсуждения прозвучал ряд предложений – принять меры для налаживания сбыта горного мёда, организовать форелевые хозяйства в горных территориях, использовать возобновляемые источники энергии в этих районах и так далее.

Председатель Правительства поставил перед собравшимися задачу развивать новые направления работы и превращать хорошие идеи в реальные проекты с привязкой к тому или иному району.

«Нужно дать людям возможность продавать свою продукцию и сбывать ее. На этом роль государства заканчивается, дальше начинается бизнес», – добавил он.

Также был рассмотрен вопрос, касающийся развития народных художественных промыслов. В частности, речь шла о будущем Кубачинского художественного комбината и развитии этого ремесла.

«Сегодня мы собрались только для того, чтобы понять, где будут работать люди, проживающие в горах. Мы определяем, на какие отрасли нужно обратить внимание. Некоторые направления можно развивать в рамках действующих программ», – заявил глава кабмина.

По итогам встречи было поручено наладить системный подход, аккумулировать все озвученные идеи для их дальнейшей реализации.

«Нам нужен четкий комплексный план по развитию горных территорий в виде таблицы с указанием отрасли, которую будем развивать, источника финансирования и ответственного министерства. Я считаю, что основная цель программы – обеспечение занятости населения горных районов. И второе – организация сбыта производимой продукции», – резюмировал Артём Здунов.

В мероприятии приняли участие руководители ряда министерств и ведомств республики.

«Лезги газет»